Желтый налет на языке

Неделю назад появился налет желтого цвета на языке, очень интенсивный цвет утром и вечером, зубной щеткой убирается, но не полностью. Со стороны ЖКТ особо ничего не беспокоит, немного есть кислотность во рту, ФГДС и ФКС проходила в 2024 году, критичного ничего не было, хеликобактер отрицательно, в феврале 2025 делала КТ брюшной полости , беспокили ноющие боли в правом подреберье, в мае делала узи брюшной полости в профилактике, склеры глаз не пожелтели, кожа тоже не желтая. Но мне очень не нравится мой налет, направьте пожалуйста меня в нужном направлении... заранее благодарю. Все анализы и выписки прилагаю.

Окклюзия чревного ствола, аторесклероз грудного отдела, и шейного, гастрит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы,которые вы предъявляете наиболее вероятно обусловлены забросом (рефлюксом) желчи и желудочного содержимого в пищевод. Для купирования данных симптомов необходимо соблюдение антирефлюксного режима: спать с приподнятым головным концом кровати на 15-20см . Последний прием пищи за 2-2,5 часа до отхода ко сну. После еды не принимать горизонтальное положение. В питании ограничить употребление кофе, крепкого чая, специй, цитрусовых, лук, чеснок. В лечении: ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -1 месяц, нексиум 20 мг по 1 таб. за 20 минут до приема пищи ( перед завтраком), урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1,5-2-х месяцев, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи - 1 месяц, при запорах мукофальк 1 саше в день - 20 дней.

Здравствуйте! Налет на языке учитывая Ваши жалобы, скорее всего связан с забросом желудочного содержимого в пищевод. В таком случае Стоит пройти ФГДС. Сейчас можно принимать Нексиум 20 мг за 30 минут до еды 4 недели.

Здравствуйте. С учетом предоставленных данных со стороны органов ЖКТ по предоставленным исследованиям:
Дивертикулярная болезнь кишечника. Полип желчного пузыря. НАЖБП (?).

На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!

Что делать с обычным налётом?1. Ничего. Это же не болезнь.2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием3. Отказаться от табакокурения.

Для исключения патологических причин обычно рекомендуется: мазок из полости рта на флору, кандида, осмотр стоматолога, осмотр лор врача.