Боли в правом подреберье.

Добрый день, беспокоят боли в правом подреберье, на притяжении 3х месяцев, бывают приступообразные, что это может быть?

Здравствуйте, чаще всего так беспокоит желчный пузырь, рекомендуется исключить камни в желчном пузыре, воспаление желчного пузыря, для этого рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой, не прямой, ГГТ, ЩФ), ОАК, ОАМ, СРБ.
Консультация гастроэнтеролога.
До приема врача соблюдать щадящее питание, исключить жирную пищу, жареную , при болях спазмолитик ( мебеверин/ но-шпа)

Добрый день, анализы вложила, по анализам в принципе все нормально, в желчном взвесь. Но неужели он так может беспокоить?

Посмотрите пожалуйста анализы, всё приложила, диета соблюдается три месяца, при болях но-шпа не особо помогает.

Ознакомьтесь с результатами исследования есть данные за воспаление в поджелудочной железе повышение амилазы , признаки застоя желчи . Лечение которое назначили принимаете ?
Полипы в желудке не удаляли?

Начинала пить урсосан, начал болеть желудок пришлось всё отменить, на счёт полипа в желудке один доктор сказал удалять не нужно, просто наблюдать. Другой говорит нужно удалять. Незнаю что делать.

Халикобактер рекомендуется пролечить , полип лучше удалять .
Урсосан больше от застоя желчи . Для поджелудочной железы, ферменты нужно.

Принятый ответ

Диета 5 стол из спазмолитиков Мебеверин

Добрый день, с целью достоверной оценки нужен очный осмотр для проведения пальпации. С наибольшей вероятностью это может быть патология желчного пузыря. Желательно сдать доп общий анализ крови, биохимия ( аст, аль, щелочная фосфатаза, ггт, билирубин и его фракции ,креатинин, мочевина), а также проведение узи органов брюшной полости. По результатам будет решено об объеме медикаментозной терапии. Скажите пожалуйста как болит? Как часто? Боль зависит как-то от еды, то есть усиливается или ослабевает после еды, зависит ли боль от положения тела и в какое время суток больше выражено ?

Анализы вложила, боль тянущаяя, как будто что то шевелится, при лежачем положении не беспокоит, ночь проходит нормально, но стоит только немного пошевелится начинает что то тянуть. От принятия пищи не зависит.

Да, я посмотрел анализы, ничего критичного нет. Терапия, которую вам рекомендовали она стандартная. Также дополнительно рекомендую вам начать диету. Сейчас столы упразднили, но все же почитайте по поводу диеты стол 5.

С учетом того, что есть сладж, значит есть нарушение эвакуации желчного содержимого ввиду лишнего веса, погрешности в питании обычно бывает. К той терапии, которую вам рекомендовали я бы ещё порекомендовал бы пропить на данный момент урсосан согласно инструкции курсом 3-4 месяца. В дальнейшим по необходимости курс можно будет повторить, но желательно до сделать узи брюшной полости в динамике, потому что бывает что взвесь в желчном пузыре может переходить в камни, а тогда урсосан противопоказан

На диете уже 3 месяца, строго соблюдаю. Начинала пить урсосан, начались боли в желудке, пришлось всё отменить. Не понимаю что лечить, и с чего начать.

Принятый ответ

Не исключено, что патология Желудка и патология желчного пузыря протекает параллельно. Надо также исключать патологию желудка в частности сдать анализы на инфекцию хеликобактер пилори и гастроскопию. Если будет выявлена хеликобактер пилори можно будет провести эррадикацию. В настоящий момент по результатам анализов и мрт брюшной полости, нет данных за определенную причину ваших жалоб. Потому что анализы нормальные, впринципе нет критических изменений. Рекомендации могут быть только общие в виде спазмолитиков и поддерживающей терапии креоном.

Здравствуйте. Сдавали ли Вы анализы, проходили обследования?
Наиболее частая причина болей в правом подреберье- нарушение работы гепатобилиарной системы, в частном желчевыводящих путей, а также невралгия.
Для уточнения рекомендуется:
-УЗИ органов брюшной полости
-общий анализ крови доя исключение воспаления
-биохимия крови : алт,аст, ггт, щф, билирубин и его фракции (прямой/непрямой).
При отсутствии патологии в вышеуказанных обследованиях рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Основные причины боли в правом подреберье:
1-патология желчевыводящих путей/дискинезия
2-при вздутии в проекции печёночного изгиба ободочной кишки
3-срк

Более редкие ситуации - любые поражения печени (печень не болит, но когда растянута ее капсула - боль появляется), язвенная болезнь 12 перстной кишки, защемление кожного нерва

В таких случаях рекомендуют для уточнения узи брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что провоцирует болевой синдром? Погрешность в диете, физическая нагрузка? При погрешности в диете прежде всего требуется исключить патологию желчного пузыря и печени. В этом случае сдают клинический анализ крови. биохимию ( Алт, аст, ггтп, щелочную фосфатазу, билирубин общий и фракции), выполняют УЗИ брюшной полости. Диета в подобных ситуациях-5 стол по Певзнеру с ограничением жирной и жареной пищи, частое дробное питание небольшими порциями.Если же боли возникают при физическая нагрузках, то посетите в этом случае невролога.

Здравствуйте.

Боли в правом подреберье могут быть при спазме желчевыводящих путей, бывают при патологии желчного пузыря - взвеси или камнях в желчном пузыре.
Так же отмечается патология кишечника - ободочной кишки, которые могут сопровождаться болями справа в животе.

В ситуации, когда появляются боли в животе - рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, соблюдать щадящую диету, основные обратиться к терапевту или гастроэнтерологу на осмотр.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

Посмотрите пожалуйста анализы. От взвеси в желчном, начинала пить урсосан, но начались боли в желудке, пришлось отменить.

По исследованиям - были выявлены - полипы, дивертикулы кишечника.
Гепатоз - накопление жира в печени, так же есть скопление жира вокруг поджелудочной железы, взвесь есть в желчном пузыре.

Взвесь в желчном пузыре может приводить к дискомфорту в животе справа.
Можно пробовать разные формы урсодезоксихолиевой кислоты (урсофальк или урсосан) и соблюдение щадящей диеты

На диете сижу уже больше 3 месяцев, ничего не изменилось.

Принятый ответ

В среднем нужно 6 месяцев для оценки изменений, бывает и сохраняются изменения.
Длительная диеты, режим регулярных нагрузок, питьевой режим - чистая вода, контроль веса- помогает профилактирлвать образование камней желчного пузыря