Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №2771223

Здравствуй , Постоянно тянет в правом подреберье, Сдал анализы повышен билирубин , потом узи сдал увеличена печень и желчный и селезенка , что делать с этим подскажите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Повышение билирубина и увеличение печени, желчного пузыря и селезенки могут указывать на проблемы с печенью или желчевыводящими путями. Для точного диагноза и эффективного лечения важно пройти дополнительные обследования ( кровь на вирусные гепатиты В и С + МРТ )и обратиться к специалисту , а именно гастроэнтерологу для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
У вас по УЗИ дискинезия желчного пузыря.
Подскажите ваш вес, пожалуйста, для расчета дозировок препаратов
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте , 75 кг
Терапевт
У вас повышены общий и прямой билирубин и по узи ДЖВП.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов УДХК (урсосан).
На ваш вес- это 750 мг урсосана перед сном до 1-2 месяцев. Урсосан и желчегонный препарат, и гепатопротекторное свойство имеет.
+ Тримедат 200 мг * 3 раза в день до месяца (при джвп, болях в животе назначают).
Клиент
Понял спасибо
Терапевт
крепкого здоровья, Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
Повышение общего билирубина за счет прямого билирубина и непрямого билирубина говорит затруднении оттока желчи и вероятном синдроме Жильбера; для уточнения наличия\отсутствия синдрома Жильбера и подбора препаратов для его лечения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); для улучшения оттока желчи рекомендую - питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.

Диффузные изменения в печении селезенки с одновременным снижением лимфоцитов говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции - ВЭБ и\или ЦМВ, для уточнения:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Для уточнения наличия\отсутствия нарушений в работе поджелудочной железы и необходимости лечения следует сдать - анализ кала на эластазу.
Клиент
Понял спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас повышены обе фракции билирубина, непрямая фракция - тут дискинезия не причем, вероятно, у вас либо синдром Жильбера (повышенный непрямой билирубин, а из него чуть больше образуется и прямого билирубина), либо если было употребление алкоголя/обильные застолья (есть изменения в поджелудочной железе тоже).

На синдром Жильбера - ген.анализ сдается, по крови.

Прием гепатопротектора можно, например, урсосана, выведет лишний прямой билирубин.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лишний вес?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение общего билирубина
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Генетический анализ на синдром Жильбера.
С результатами консультация гастроэнтеролога.