Рана на пальце на сгибе у ребенка

Здравствуйте! Полторы недели назад ребенок прищемил палец. В настоящее время образовалась такая рана. При пальпации боли не испытывает. Обрабатываю хлоргексидином и мажу левомеколью. Подскажите пожалуйста,на сколько серьезна рана и стоит ли очно обратиться к хирургу?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рана расположена "неудачно" в складке ладонной поверхности, соответственно, заживлению регулярно что-то мешает.
На фото отмечается шелушение кожи, это ещё один фактор, который мешает ране закрыться.
В данном случае акцент идет с одной стороны на поддержание раны в чистоте, а с другой - на регулярное увлажнение кожи.
Соответственно, днем можно делать все как обычно + увлажняющий крем или мазь Левомеколь тонким слоем , а на ночь под повязку с мазью.
+ приём витаминов а, е.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков осложнения или острого воспаления в данный момент точно нет. Место травмы достаточно проблематичное- сгиб, поэтому заживление идет медленными темпами.

хлоргексидин уже не нужен (он сушит),а вот мази - да, лучше в таких случаях мазь офломелид 3 р/день, там антибиотик и заживляющий компонент.

постарайтесь минимизировать нахождение руки в воде ( не ванна,а душ)

и мытье рук с щадящими средствами- детское мыло

заклеивать только если ребенок на прогулке и есть контакт с землей,песком и тд (загрязнениями)
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Локализация раны не очень хорошая для быстрого заживления. По обработке Вы делаете все абсолютно верно. Больше никаких дополнений не требуется. Главное держать в чистоте, чтобы предотвратить вторичное инфицирование. Левомеколь держать под повязкой: смена повязки два раза в день, а также при загрязнении и самоснятии, до состояния полного заживления. Когда уже будут поверхностные корочки, то можно будет прекращать перевязки.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить, что воспалительных изменений нет, локализация не самая приятная в плане скорости заживления.

Ваша тактика верная. Левомеколь обычно рекомендуют 2 р/сут. Стараться ранку не мочить долго, не тереть. Чтобы в ранку не попадала грязь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Ранка чистая, шить ее не надо. Чтоб рана быстрее зажила необходимо лечение по схеме:
1. Мазь Бепантен на ватном диске прикладывать по 3 раза в день;
2. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день.
Лечение на неделю, стараться не травмировать пальчик еще больше и чтоб ребенок не ковырял.