Стул у малыша

Доброго времени суток. Нам месяц, мы на ИВ на НАН суприм У моего малыша твёрдый кал уже две недели, ранее вы советовали допаивать водой и возможно добавить кисломолочную смесь (добавлять не стала, думала переговорю с нашим педиатром). Не срыгиваний, ни аллергии нет. Картина не изменилась, сегодня кал был прям совсем сухой + добавились колики (но я не грешу на смесь, это норма для него сейчас) Сегодня были у педиатра, ничего путного для себя не взяла, всё те же советы про воду (которая не помогает), когда сказала что хочу поменять смесь, то посоветовала Нутрилон комфорт (Прочитав что она очень густая и горькая, и больше подходит от срыгивания). Думаю стоит ли мне вообще менять смесь, добавить кисломолочную или дюфалак и посмотреть как он будет. Не хочется стрессовать организм ребёнка лишний раз переходами. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, в данной ситуации я бы порекомендовала два кормления в сутки заменить на кисломолочную смесь этой же фирмы или линейки, если в течение недели не будет эффекта, то можно подключить Дюфалак, но уже длительным курсом не менее одного месяца точно, чаще несколько месяцев

Менять смесь не рекомендую, так как нет гарантии ,что это поможет и не будет хуже.

Здравствуйте

Учитывая описанный характер кала, в таком случае, помимо водички необходимо добавить Дюфалак.
Дюфалак размягчает кал и усиливает перистальтику. Его можно применять длительно по необходимости. Минимум 1 месяц.

Без полного перехода, можно заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью и оценить динамику стула у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лучше давать дюфалак?

Дюфалак обладает накопительным действием.
Доза подбирается индивидуально. Начинаем с минимальной дозировки 1 мл. Если стул улучшится, оставляем данную дозировку. Дюфалак рекомендуется давать утром 1 раз. Если эффекта не отметите, можно увеличить дозировку до 1,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую помочь ребёнку дюфалаком тогда.
Скажите, пожалуйста, лучше давать перед первым кормлением утром? Или я могу дать завтра чуть позже, как приобрету?

Завтра можете дать как купите.
Далее даем в утренние часы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, спустя месяц +/- могу начать реже давать дюфалак? Как мне вообще отследить динамику работы кишечника и что делать в случае возвраты запоров?

Принятый ответ

Ориентируемся на динамику.
Дюфалак можно давать и более 1 месяца.
Отменяем постепенно, Например если дозировка была 1 мл переходим на 0,5 мл на 3 дня, Затем полностью прекращаем давать данный препарат. Или если 1,5 мл - снижаем 3 дня до 1 мл, 2 дня до 0,5 мл и отменяем.

За этот период приучаем малыша пить водичку. На фоне достаточного приёма жидкости стул придет в норму, в дальнейшем, когда начнете введение прикорма стула так же будет разжижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу сказать Вам спасибо! Дюфалак не заставил себя ждать, ребёнок спокойно сходил в туалет через 4 часа после приёма!

Здравствуйте !
В таких случаях обычно рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную .

- обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!

Кисломолочная смесь может оказывать небольшой положительный эффект на консистенцию стула.

Смеси с частично гидролизованным белком, пребиотиками и пробиотиками имеют наибольшую доказательную базу для нормализации стула при функциональных запорах на ИВ (например, Nutrilon Комфорт, Similac Комфорт, NAN Комфорт, NAN Тройной Комфорт). Они не обязательно "гуще".

Лактулоза (Дюфалак) препарат первой линии для лечения запоров у младенцев. Начинает действовать через 1-2 дня.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесью ( утром и вечером )
Данная смеси разжижает стул и использует как профилактика запоров