Лактазная недостаточность?
Здравствуйте, уважаемые врачи!Помогите разобраться!Ребенку 2.5 месяца, с рождения мучаемся с животиком, то одно, то другое. Сдавали в 3 недели кал на углеводы - ноль, Ребёнок на ГВ, стул был до вчерашнего дня раз в день, стабильно, в целом нормальный, но с творожистыми комочками и очень громко бурлило, слышно урчание животика даже на расстоянии, но груди бывало ребёнок беспокойный, поджимает ножки, плачет. Набор веса в первый месяц был +1.400, во второй +1.000. Со вчерашнего дня, стул более 4-6 раз в день, пенится на выходе, присутствует слизь, температуры нет, ребёнок в целом активный, улыбается, агукает, иногда плачет, поджимает ножки. Сегодня стал ещё жиже, почти всё впитывается в подгузник, остаются только комочки и слизь…Были на приёме у педиатра сегодня, она поставила ТЛН, порекомендовала мне диету, ребёнку назначила Смекту на 2 дня и Фенистил капельки(не знаю зачем), когда я спросила нужны ли какие-то препараты лактазы(Колиф, Лактазар), сказала нет, не нужно, наблюдаем 2 недели на диете и смотрим. Подскажите, действительно так проявляется ЛН?Не может ли такой стул быть из-за попадания в рот чего-то лишнего?У ребёнка кулак постоянно во рту, припухла сильно нижняя десна, может на руках что-то попало!?Как помочь ребёнку!?Смекту удаётся дать с трудом…10мл только получилось, больше не глотает, выталкивает и жидкость, и бутылочку…Что можно предпринять, что бы не ждать 2 недели, вдруг станет хуже!?
Принятый ответ
Здравствуйте
При прорезывании зубов может быть учащение стула. Также стул может стать с примесью слизи и стать жидким, так как увеличивается выделение слюней и часть слюней ребенок проглатывает.
По вашему описанию, именно такой процесс и происходит.
Набухшую десну можно обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки. Поможет снизить дискомфорт ребенка.
Диагноз лактазная недостаточность прежде всего ставится клинически. Анализы не показательны.
Симптомы ЛН
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, имеет кислый запах, после акта дефекации есть раздражение перианальной области. Могут быть плохие прибавки в весе.
Если кал жидкий, пенится, в вашем случае, можно предположить - проявление вторичной лактазной недостаточности. Она может быть на фоне прорезывания Зубов.
Для нормализации стула, обычно, назначаем сорбенты. В вашем возрасте разрешен полисорб или энтеросгель. Смекта деткам до 2х лет не рекомендуется.
Можно использовать пробиотики. Например, Баксет. Он крепит стул.
Назначения Фенистила, если нет аллергических проявлений не оправдано.
Владислав Юрьевич, спасибо, за развернутый ответ!Подскажите, а Энтеросгель в какой дозировке давать?
1/2 чайной ложки. Разводим в 5-10 мл грудного молока или водички и даем. Можно давать до 6 раз в сутки.
Владислав Юрьевич, благодарю Вас😊
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
По современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее. При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.
Смекта имеет низкую эффективность в таких случаях и редко назначается в этом возрасте. При учащенном жидком стуле в этом возрасте рекомендуется приём пробиотика баксет бэби 5 дней (он крепит). Фенистил назначают только при аллергии.
Елена Романовна, благодарю, за такой подробный ответ! Подскажите, можно ли давать помимо БакСет сорбент, типа Энтеросгель!?
Энтеросгель эффективен только при острых отравлениях (пищевые, лекарственные, алкогольные и др.) - основное подтвержденное показание. Сорбирует токсины.
При острых кишечных инфекциях (особенно ротавирусная) - данные ограничены, но есть положительные исследования. Может сокращать длительность диареи.
Аллергические состояния (атопический дерматит, крапивница)- может использоваться как вспомогательное средство для вывода аллергенов.
В остальных случаях не обладает эффективностью
Елена Романовна, сдали вчера кровь, общий и биотхимию, в анализе повышен Билирубин общий 34.4+, билирубин прямой 13.3+, нужно ли что-то принимать?
Здравствуйте, повышен ПРЯМОЙ? (конъюгированный) билирубин (13.3 мкмоль/л)?
Это часто патологический признак у ребенка этого возраста. Требует исключения причин (заболевания печени, желчевыводящих путей, инфекции, метаболические нарушения).
Никакие препараты для снижения билирубина (урсодезоксихолевая кислота, сорбенты, гепатопротекторы, желчегонные) не имеют убедительной доказательной базы для применения в этой ситуации у младенцев. Их назначение без установленной причины не обосновано.
Главное - найти причину. Лечение направлено исключительно на устранение причины повышения .
УЗИ брюшной полости делали?
ГГТ, щелочную фосфатазу , алат, асат, сдавали в биохимии ?
Елена Романовна, да, всё сдали, повышены только эти два показателя, остальное в норме!УЗИ делали дня 3 назад - там тоже в норме всё
Елена Романовна, так же повышены эритроциты MCV 92.2+ и MCH 31.10+
А у ребенка наблюдается желтушность кожных покровов? Повышение прямого билирубина требует исключения патологии
При физиологической желтухе повышен общий билирубин, но он повышен за счёт непрямого
Елена Романовна, в целом, скорее нет
Щелочную фосфатазу тоже сдавали? Если все показаиели в норме, нет желтушности, белого стула, то это может быть на фоне перенесённой инфекции. Во время беременности не болели?
Анализ биохимии можете прикрепить, который сдавали?
При повышение прямого билирубина необходимо исключать холестаз в первую очередь
Елена Романовна, результаты крови прикрепила!
Во время беременности болела, два раза был гайморит, лечили антибиотиками, и на 35 неделе был подтвержденный Грипп В, лечили Осельтамивиром
В таком случае контроль анализов в динамике
Возможно, ребёнок перенёс инфекцию и на этом фоне повысились показатели
В связи с чем вообще сдавали биохимию крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то в таких случаях возможен прием фермента
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Также такая симптоматика имеет место Быть при активной работе слюнных желез
В таких ситуациях обычно рекомендуется баксет беби для закрепления стула
Фенистил это антигистаминный препарат, и необходим при аллергической реакции
Смекта в младшем возрасте не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
антигистаминные средства не лечат и не облегчают симптомы лактазной недостаточности , они применяются ТОЛЬКО при аллергии
Смекта разрешена с 2 лет
До 2 лет: полисорб / энтеросгель
Кал на углеводы -не критерий диагноза лактазной недостаточности
Ферменты использовать можно, если помогают
Такие как: лактазар/ колиф/ изикол в каждое кормление
Это временно
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама