Консультация терапевта /

Остехондро — вопрос №346641

Здравствуйте.6 месяцев мучаюсь с остехонрозом(мрт шейного отдела умеренный хондроз грудной спротрузиями(боль висках и отдает в затылок покалывание жением болит шея ,между лопатками ,плечи,иногда есть боль в руках боль в пояснице и ногах(трудно дышать тяжесть в грудной клетки не получаеться сделать глубокий вздох иногда бывает стреляет в ушах и чувство женния в ушных раковинах а последние время еще добавилось Немение скул и подбородка(это точно признаки хондроза?очень смущает что стало неметь лицо(

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да такое возможно при остеохондрозе с протрузиями в шейном отделе.
Вам нужен курс витаминов группы В - Мильгамма или Комболипен на месяц.
ЛФК и легкая гимнастика.
Попробуйте физиотерапию и иглоукалывание.
Принятый ответ
Клиент
Анна,в шейном отдели нет протруз.посмоьрите мрт загрузила

Клиент
Анна, пробывала лечить мавализ мидокалм но толку не было
Терапевт, Кардиолог
Сам по себе остеохондроз тоже может быть причиной таких ощущений.
Попробуйте каждое утро аккуратно делать самомассаж шейно - воротниковой зоны и комплекс ЛФК.
Мильгамма 10 уколов внутримышечно. Затем продолжить до месяца в таблетках.
Клиент
Анна, последние несколько недель стало неметь лицо боюсь как бы это не признак инсульта был(
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйсто узи
Клиент
Анна, здравствуйте.сегодня сдала анализы посмотрите пожалуйсто
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по УЗИ все в пределах возрастной нормы. Есть признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника и как следствие ухудшение гемодинамики по сосудам питающим головной мозг.
На данный момент по описанию данных за инсульт нет. Если переживаете - то посетите невролога для осмотра, поскольку инсульт исключается по определённой неврологической симптоматике. То есть необходима визуальная оценка Вашего состояния.
По анализам крови и мочи все хорошо.
Клиент
Анна, спасибо.посмотрите еще экг пожалуйсто
Клиент
Анна, здравствуйте.скажите пожалуйсто как часто нужно сдавать биохимический анализ крови?я здавала полтора месяца назад
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Биохимию крови нужно сдавать 1 раз в полгода, чаще не нужно.
Либо при наличии жалоб и показаний - по назначению врача.
Клиент
Анна, посмотрете пожалуйсто я постора месяца назад сдавала
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Это связано не только с остеохондрозом и протрузиями, но и с патологией позвоночного канала

2. Обследование и наблюдение у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, посмотрите мрт пожалуйсто
Клиент
Дарья, у невролога была и не у одного назначают лечение мавализ мидокалм а толку нет
Терапевт
Я видела МРТ, потому и дала ответ, что вы видите выше.

Возможно следует присоединить физиотерапию
Клиент
Дарья, последние несколько недель стало неметь лицо боюсь как бы это не признак инсульта был(
Терапевт
Потому и нужно показаться неврологу, но уверена что это не инсульт, это связано с вашими позвоночными делами, возможно даёт осложнение синдром позвоночного канала или это начинающийся неврит лицевого нерва.

Здесь нужен очный осмотр невролога
Клиент
Дарья, сегодня сделала узи сосудов и сдала анализы посмотрите пожалуйсто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом проведение индометацинового теста. Наносите мазь индометацина на шейный отдел позвоночника и через 2-3 часа оцениваете эффект. Если будет значительное облегчение, то проведите курс на 21 день - нанесение мази на ночь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, последние несколько недель стало неметь лицо боюсь как бы это не признак инсульта был(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, это один из признаков нарушения кровообращения в мозге. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ЦЕРЕБРОЛИЗИН по 5 мл 2 раза в сутки, курсом 21 день. С уважением.
Клиент
Михаил, пью вазобрал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, вазобрал сосудистый препарат, а церебролизин метаболический, их можно сочетать. С уважением.
Клиент
Михаил, посмотрите узи пожалуйсто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, посмотрел, на сегодня в пределах возрастной нормы. С уважением.
Клиент
Михаил, а по этому узи можно исключить риск инсульта?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, исключить риски никогда нельзя - такая жизнь. Но Ваше преимущество - это возраст. С уважением.
Клиент
Михаил, здравствуйте.скажите пожалуйсто как часто нужно сдавать биохимический анализ крови?я здавала полтора месяца назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, рекомендую по Вашему состоянию. Если чувствуете себя плохо, это и есть показания, если врач рекомендовал после осмотра - то же показание. Если была мощная стрессовая ситуация - то же показание. Конечно, в будущем, появится аппаратура, которая сможет отслеживать эти показатели онлайн и неинвазивно - это вообще отлично. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такие жалобы могут быть проявлением остеохондроза. Вам нужно обязательно комплексное лечение - витамины группы В, физиолечение, массаж лечебный 2 раза в год, лечебная гимнастика ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, последние несколько недель стало неметь лицо боюсь как бы это не признак инсульта был(
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сделать уздг брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить наличие там бляшек. Если там все будет в норме, то риска инсульта нет. И эти ощущения связаны с нарушением иннервации из-за остеохондроза
Клиент
Ирина, пью вазобрал 2 недели
Пульмонолог, Терапевт
Да, этот препарат можно использовать
Клиент
Ирина, сделала узи посмотрите пожалуйсто
Пульмонолог, Терапевт
У вас на узи есть непрямолинейность хода позвоночной артерии слева, это как раз-таки может давать такие симптомы, как у вас. Это нужно лечить. Возникает это чаще всего из-за остеохондроза и спазма мышц, так же бывает врожденная особенность строения артерии. Убрать спазм можно массажем, лфк, и препаратами, улучшающими кровоснабжение. Но лечение должно быть комплексное
Клиент
Ирина, а что насчет немения целюсти очень боюсь что инсульт(
Клиент
Ирина, как раз слево немеет челюсть(
Пульмонолог, Терапевт
это следствие этого, вам нужно к неврологу и лечиться. Переживать пока не стоит - это не инсульт
Клиент
Ирина, сегодня сдала анализы посмотрите пожалуйсто
Пульмонолог, Терапевт
я посмотрела общий анализ крови и мочи, отклонений не вижу. все в норме абсолютно
Клиент
Ирина, нетриты два ++ в моче это что значит?
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответы.можете еще посмотрите экг
Пульмонолог, Терапевт
Нитриты отражают воспалительный процесс в мочевыводящих путях но при этом у вас лейкоциты в норме и бактерии не найдены. Я бы рекомендовала просто пересдать ещё раз анализ мочи после тщательно проведённой гигиены наружных половых органов
Клиент
Ирина, здравствуйте.посмотрите пожалуйсто экг
Пульмонолог, Терапевт
Я вчера посмотрела, на мой взгляд, там все в норме. Но по поводу ЭКГ лучше получить расшифровку у специалистов (кардиолога)
Клиент
Ирина, здравствуйте.скажите пожалуйсто как часто нужно сдавать биохимический анализ крови?я здавала полтора месяца назад
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас этот анализ в норме. Необходимости повторять его нет так быстро. Обычно раз в полгода желательно контролировать анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лицо от остеохондроза не немеет. Тут вам нужен осмотр невроллога, возможно это такая реакция на стресс, такое бывает, что немеет лицо при этом.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние несколько недель стало неметь лицо боюсь как бы это не признак инсульта был(
Клиент
Екатерина, пью вазобрал
Невролог, Терапевт
лицо при инсульте не немеет, не беспокойтесь
Клиент
Екатерина, посмотрете узи пожалуйсто
Клиент
Екатерина, посмотрите узи пожалуйсто
Невролог, Терапевт
по УЗИ нарушения кровотока нет
Клиент
Екатерина, а что значит непрямолинейность хода позвоночной артерии слева?
Невролог, Терапевт
Это особенность из строение, то, что они не прямо идут, а немного изгибаюся
Клиент
Екатерина, а это несет опасность?
Невролог, Терапевт
Нет, это нормально