Очень болезненные месячные

С самых первых месячных в 11 лет они оказались для меня очень болезненными. Сейчас чтобы купировать боль пью 2 капсулы нурофена по 400 мг за раз и 3 ношпы, и не всегда они помогают. Также часто возникают запоры в пмс, в последний раз даже была температура 37,2 и очень «мутная» голова, головокружения. Также последний раз месячные по болезненным ощущениям были в несколько раз сильнее болел низ живота, поясница, голова и таблетки не помогали, я проснулась ночью от этих жутких болей. В период болей и после месячные выходят с сгустками, также недавно появилась шишка внутри большой половой губы , врач назначила мне кучу анализов на инфекции все они пришли хорошие, мажу по ее рекомендации шишку левомеколем 5 дней, а затем ихтиолом 5 дней без изменений, через 2 недели пойду к ней на повторный прием. Сколько раз обращалась к гинекологу по поводу болей она предлагает мне только прием кок. Недавно сдавала многие анализы что назначила гинеколог, все в норме. УЗИ также хорошее. Стоит ли начать прием кок, боюсь его побочек, а также смущает что врач не назначила сдачу анализов перед его приемом, чтобы узнать можно ли мне вобще принимать их. Что-то для купирования боли она мне не назначает, только предлагает пить мои таблетки дальше , несмотря на то что дозировка растет а их эффективность нет

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Такие симптомы характерны для аденомиоза. Аденомиоз не всегда видно по УЗИ.
Для лечения аденомиоза обычно назначают КОК с диеногестом.
Например ЖАНИН или СИЛУЕТ.
Надо попробовать принимать КОК в течении 2-3х месяцев.
Если боли пройдут, то это действительно аденомиоз.
Перед назначением КОК никакого специального обследования не требуется.
Шишка на половой губе - это видимо бартолинит.
Если местное лечение не помогает, направляют на операцию - проводят вскрытие этого образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Всё верно, перед назначением КОК сейчас нет требований сдавать анализы на все гормоны. Они подбираются индивидуально из жалоб и анамнеза.
Изначально болевой синдром и ПМС купируется приёмом НПВС, то, что Вы и так делаете, а в случае отсутствия решается вопрос о приёме КОК.
Не стоит боятся их принимать, они значительно улучшают качество жизни девушки, в любой момент, если Вас что-то не устроит допьете пачку того КОК, который Вы выберете с врачом и отмените его.
Для отмены препараты сдача анализов также не требуется.
Советую рассмотреть возможность приёма КОК, чтоб не мучаться от болей.

Здравствуйте! Действительно в данной ситуации целесообразно назначить именно препараты кок с содержанием диеногеста, так как симптомы ПМС очень схожи при аденомиозе/эндометриозе, можно начать, например Жанин или Клайра

Здравствуйте. Всё верно вам рекомендует врач, при таких проявлениях ПМС и болезненных обильных менструациях действительно лучше начать приём Кок, это улучшит вам качество жизни, можно начать приём препарата Жанин или силуэт

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, действительно самым лучшим способом лечения данного состояния, является прием комбинированных оральных контрацептивов. Вы молодая женщина. У вас нет других жалоб. Поэтому можно назначать без дообследования