Нехватка воздуха
Здравствуйте, появилась одышка,головокружение, давление 160 на 80,
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии признаки гипертонии.
Клапаны полости в пределах нормы.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
В таких случаях советуем приём препаратов от повышенного давления, например периндоприл либо рамиприл.
Исследовать УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, пульс 50- 60 ударов в минуту ,от чего так может быть.Сил нет совсем
Может быть на фоне патологии щитовидной железы.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
Для исключения нарушений ритма и блокад суточное мониторирование экг.
Регина Рафагатовна, пью вамлосет 50мг,кардиомагнил ,аторвастатин уже длительно,в данный момент давление все равно поднимается,даже увеличив дозоровку, пила физиотен когда давление поднялось 170 на 90
В таких случаях можно рассматривать комбинированные препараты от повышенного давления.
Например эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером фелодип 5 мг или леркамен 10 мг.
Регина Рафагатовна,комплексный препарат пить с утра?1таб ?
Да, всё верно.
Регина Рафагатовна, благодарю
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, одышка постоянная?
Как переносите физическую нагрузку, положение лежа на кровати?
Есть отеки нижних ног?
Какие препараты принимаете?
По эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Есть признаки гипертрофии левого желудочка. Часто подобное бывает при гипертонической болезни. Клапаны функционируют. Есть атеросклероз аорты, рекомендуется проверить липидный спектр и узи сосудов шеи. Признаков сердечной недостаточности по УЗИ нет.
По экг ритм синусовый, правильный. Блокад нет. Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет. Опасных аритмий нет. Есть отрицательные Т, могут быть признаком ишемии. Надо сравнить экг с предыдущими, если вдруг у Вас есть лента. Болей нет?
Анжела Павловна, в состоянии покоя одышки нет,при малейшей ходьбе появляется .Боли бывают в груди,пью вамлосет 50мг,кардиомагрил,аторвастатин
Анжела Павловна, отёки небольшие появились на ногах
Анжела Павловна, отправила экг от 23.07 но делала в сельской амбулатории
В той экг тоже есть изменения. Но на той ленте больше похоже на блокаду правой ножки пучка Гиса. Если это блокда ,то не опасно.
Вы были на очном осмотре у врача?
Подобные жалобы могут быть при сердечной недостаточности (одышка и отеки). Для подтверждения или исключения обычно рекомендуют проверить Натрийуретический пептид. Он повышается при сердечной недостаточности.
Боль какого характера, как давно появилась? Тоже связано с физической нагрузкой?
Анжела Павловна, боль появляется в спокойном состоянии,ко врачу только на завтра приём,а инфаркта нет по экг?
Анжела Павловна, боль в течении 3 лет
Анжела Павловна, сдавливающая боль
Анжела Павловна, что то давит на глаза,глаза красные
Признаков острого инфаркта на экг не вижу.
Какие препараты принимаете?
Анжела Павловна, вамлосет 50мг, кардиомагнил,аторвастатин
Пр подобной ситуации модет быть рекомендовано дообследование: оак, бх (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза), оам, Натрийуретический пептид.
Для уменьшения одышки , отеков и снижения давления обычно рекомендуют торасемид (диувер) 5-10 мг утром, при СКФ более 30 (высчитывается по уровню креатинина), добавляют верошпирон или эспиро 25-50 мг. Они уменьшаются нагрузку сердца, за счёт этого уменьшение отеков и одышки
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, по данным эхокардиографии признаки гипертонии и атеросклероза. Что касается ЭКГ-то отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы. Если там все будет в норме, то для исключения ишемии назначается стресс эхо
Гульнара Рафиковна, благодарю. Что сейчас можно выпить голова чумная, как пьяная.Давит на глаза,давление 122 на 79 пульс 53,выпила вамлосет,давление до таблетки было 148 на 80
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены. Есть признаки гипертрофии, которые являются следствием гипертонической болезни.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат с признаками возрастных изменений.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По ЭКГ ишемических изменений нет.
С учётом жалоб для оценки причин головокружения важно ещё оценить общий анализ кроуи, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Скажите, что-то из препаратов ещё принимаете?
Алена Германовна, вамлосет 50мг,кардиомагнил,аторвастатин
Не очень поняла в плане вамлосета. Там есть дозы 5/80, 5/160, 10/160?
Алена Германовна, 10/160 пол таблетки,если не падает давление 1таб выпиваю
скажите, как часто стало повышаться выше 140/90?
Нет болей в грудной клетке?
Алена Германовна, раз в месяц,боли присутствуют в груди давно
Если раз в месяц, то коррекция терапии не требуется.
Опишите пожалуйста подробнее боли?
Алена Германовна, сдавливание в груди,как будто холодно становится и зубы начинают как будто болеть
Что провоцирует такие приступы? Сколько по времени они длятся?
Алена Германовна, не знаю даже ,стояли жаркие дни отлично себя чувствовала,сейчас пошли дожди давление подскочило,голова кругом,состояние как у пьяной,хотя сейчас выпила таблетку ,давление нормальное, а состояние лучше не становится
Смотрите, для исключения ИБС планово возможно выполнить стресс эхокг. Это достаточно точный тест!
В плане ваших ощущений, то важно оценить анализы, о которых писала выше
Принятый ответ
Добрый день! По результатам эхокг сократительная способность сердечной мышцы в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Но наблюдается увеличение сердечной мышцы, то есть гипертрофия, причиной которой чаще всего является артериальная гипертония и лишний вес. Клапаны сердца адекватно функционируют. Обнаружены ареросклепотические изменения аорты и митрального клапана. Так же выявлено небольшое количество жидкости в полости перекарда, что может быть как в норме, так и при наличии сердечной недостаточности, дефицитных состояний, недавно перенесенной инфекции.
На представленных ЭКГ нет существенной динамики, скорее всего изменения связаны с нарушением процессов реполяризации, то есть не острое состояние.
Подскажите, какие препараты Вы принимаете? Какие цифры АД и ЧСС у Вас обычно? Как давно появилась одышка? Есть ли отеки?
Ольга Владимировна, вамлосет 50мг,кардиомагнил,аторвастатин. Давление поднимается в последнее время 160 на 90,пульс 50-60.Появилист небольшие отёки на ногах.Сейчас давит на глаза,состояние как пьяная,давление сейчас 122 на 80,одышка года 2
Учитывая, что одышка уже давно, не складывается впечатление о наличие острого состояния
Скорее всего Ваши жалобы связаны с дестабилизацией цифр давления, то есть с их повышением.
В таком случае необходимо усиливать гипотензивную терапию
Уточните какую дозировку вамлосета Вы принимаете? Это комбинированный препарат (валсартан + амлолипин), поэтому должно быть две дозировки через знак плюс
Так же важно исключить дефицитные состояния, то есть сдать оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Ольга Владимировна, 10/160 принимаю по пол таблетки ,в последнее давление поднимается
Как давно сдавали кровь на холестерин / липидный спектр? Делали узи сосудов шеи?
Ольга Владимировна, давно не сдавала.Какие нужно сдать анализы?
Можно добавить к терапии диуретик для усиления гипотензивного эффекта
То есть рассмотреть прием гипдрозлортиазида 12,5-25 мг или торасемида 5 мг