УЗИ брюшной полости
Здравствуйте, скажите по данному УЗИ стоит беспокоится или нет? Присутствует мнительность и тревожность
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Размеры печени в норме.
В желчном пузыре взвесь, которую рекомендуют выводить с целью профилактики в дальнейшем образования камней в полости желчного пузыря.
Данные изменения носят характер обратимый, не переживайте, ничего опасного нет, все корректируется.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев (улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи)+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца в динамике.
Инна Сергеевна, просто начитался, что может быть панкреатит и т. п.
Не переживайте, ничего подобного по УЗИ не описано.
Какой рост и вес?
Инна Сергеевна, росто 176,вес 75, ФГДС недостаточность кардии, выраженная гастропатия, на постоянную принимаю нексиум
Принятый ответ
Поняла Вас.
Не переживайте, все это поправимо. Сейчас рекомендуют рассмотреть прием урсосан в течение 3 месяцев, на вес Ваш 250 мг в обед после еды, и 500 мг на ночь.
Здравствуйте, по узи есть сладж в желчном пузыре, что может привести к формированию камней, так же описываются признаки характерные для жирового гепатоза (накопление капель жира в клетках печени).
Подскажите есть ли у вас нарушения обмена холестерина? Гипертоническая болезнь? Сахарный диабет?
И подскажите рост и вес (есть избыточная масса тела?)
Принимаете пищу регулярно нет?
Наследственность по желчекаменной болезни?
В качестве терапии билиарного сладжа назначают урсодезоксихолевую кислоту 10 мг на кг массы тела на ночь на несколько месяцев.
В качестве дообследования по жировому гепатозу рекомендуется проведение стеатометрии печени.
Все эти состояния корректируются.
Разия Еслямбековна, нет ничего вроде бы, только повышенная кислотность, гастропатия, начитался что может быть панкреатит и т. п. мнительный
Нет, панкреатита не описывают ни хронического ни острого
Добрый день!
По результатам УЗИ ничего критичного нет. Есть признаки стеатоза - это жировая перестройка печени, а также взвесь в желчном пузыре. Все это обратимо за счет коррекции питания и регулярной физической активности. Перегиб в шейке пузыря - это анатомическая особенность, она не влияет на желчеотток.
Рекомендации для профилактики ЖКБ:
- не допускать длительных периодов голода, еда 3-4 р\д
- ограничение животных жиров (жирное мясо говядина\баранина)
- увеличение полиненасыщенных жирных кислот (рыба, раст.масла, орехи, авокадо) - распределять их равномерно в течение дня
- также увеличение белка (птица, нежирное мясо), молочные продукты с низким % жирности
- достаточное потребление клетчатки (ц\з крупы, овощи, различные виды капуст)
Также в рамках дообследования рекомендовано выполнить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, аиилаза, общ.холестерин, белок)
Здравствуйте.
Стеатоз - это замещение клеток печени жировыми клетками, основным лечением является нормализация веса, при его избытке, и правильное питание, при условии, что печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) в норме.
В желчном пузыре взвесь, в подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг курсом 3 месяца, с целью профилактики камнеобразования.
Затем рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП.
Так же важным является прием пищи 5-6 раз в день небольшими по объему порциями.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются.
Могут возникать вследствие обменных нарушений, при отложении жировой ткани.
Дополнительно для уточнения функции внутренних органов рекомендуется сдать биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, СРБ), кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени (стеатоз) и поджелудочной железы. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Деформация желчного пузыря не является патологией, это анатомический вариант развития органа.
Касательно взвеси, то есть густой желчи, то в подобной ситуации обычно рекомендуют нормализовать питание. Это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Чем меньше интервал в приёме пищи, тем меньше рисков сгущения желчи и образования камней. Согласно клиническим рекомендациям коррекция нарушений реологии желчи проводится препаратами на основе УДХК (урсосан, урсофальк) исходя из формулы 10мг /кг массы тела, поэтому важно посетить доктора в рамках очной консультации и подобрать дозу препарата, с учётом особенностей организма и аллергоанамнеза.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте.
Если у вас нет симптомов, то рекомендуется нормализовать питание, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты, нормализовать физическую нагрузку, снизить лишний вес при его наличии- т.к выявлены изменения поджелудочной железы и печени, характерные для отложения жировых клеток и нарушения метаболизма.
Для определения работы печени возможно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами. Для нормализации состояния желчного пузыря важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.