Результаты пункции щитовидной железы

Проводили пункцию щитовидной железы, результаты прикрепила. Врач ничего толком не объяснила, направили к онкологу. Разъясните пожалуйста что означают заключения исследования и какие мои дальнейшие действия.

Сахарный диабет 2 типа
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
бетесда 3 это вероятность онкологии, но чаще выявляется доброкачественная фолликулярная аденома. Точный диагноз можно поставить только после проведения гистологии удаленного образования.
В такой ситуации можно провести по этим стеклам молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Он точнее чем цитология. Онколог может направить на этот анализ или на оперативное лечение - удаление одной доли щитовидной железы с узлом.

Принятый ответ

Добрый день! Мне жаль, что Вы встретились с подобной тревожной ситуацией, и я постараюсь объяснить возможную тактику действий.

Согласно данным полученной пункции щитовидной железы, к сожалению, точно сказать, доброкачественное или злокачественное образование невозможно. Данная классификация описывает, что у врача-цитолога возникли подозрения, которые дальше необходимо опровергнуть или подтвердить.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют провести повторную пункцию щитовидной железы. Также, возможно провести молекулярно-генетическое тестирование ( типы тестов: Afirma GSC, ThyroSeq v3, ThiroidPrint).

В случае повтора по пункции аналогичного результата Bethesda 3- рекомендуют наблюдение по УЗИ через 6 месяцев, либо молекулярно-генетическое тестирование, либо проведение оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результаты пункции, в таких случаях решить доброкачественное или злокачественное образование затруднительно
В подобных случаях рекомендуется повторнная пункция , молекулярно - генетическое исследование или оперативное лечение
На консультации онколог определит дальнейшую тактику ведения

Принятый ответ

Здравствуйте

При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
На основании результатов уже будет видна дальнейшая тактика - наблюдать или оперировать

При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%