Консультация гинеколога /

Gardnerella vaginalis — вопрос №346665

Здравствуйте! Сдала мазок, в мазке обнаружены: gardnerella vaginalis и ureaplasma species. Половой партнер один. Причина сдачи анализов: обильные жидкие выделения и соответствующий запах. Какое нужно лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Титр указан или только обнаружено? Можете прикрепить бланк анализа?
Клиент
Ольга, нет титра нет, есть только то, что обнаружено

Акушер, Гинеколог
Чтобы понимать необходим ли прием антибиотиков нужно сдать посев на уреаплазму, посмотреть титр, лечение при титре более 10 в 4 степени. Лечение бактериального вагиноза: орнидазол 0,5 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, во влагалище клиндацин б пролонг 3 штуки по 1 на ночь, далее восстановление микрофлоры препаратами с лактобактериями, лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Обратите внимание на гигиену: исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены. Половой партнер сдает посев на уреаплазму и по необходимости лечиться у уролога. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, загрузила результаты анализов сданных 5 месяцев назад
Акушер, Гинеколог
Титр у уреаплазмы есть, он не требует лечения антибиотиками. Дефицит полезной микрофлоры, отсюда все Ваши проблемы. Лечения, которое написало выше, достаточно. Основное это восстановить микрофлору влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вильпрафен 500 мг*2р/сут - 10 дней + Тержинан во влагалище на ночь по 1 св в течение 10 дней. После окончания лечения лактоженаль по 1 капс в сут в течение 14 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора. Она не приобретена от партнерс, а из-за нарушения равновесия в Вашем организме.
От Гарднереллы счи Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней. Затем Лактожиналь 2 р/д 7 дней.
От уреаплазмы Вильпрафен 500 мг 3 р/д 10 дней. Лечиться можно одновременно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма лечится минимум 20 дней а /б препаратами, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день, и за менее короткий срок ее вылечить, лечение должно проводиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Амоксиклав по 625 мг -2 р/ день 7 дней
Трихопол по 1 таб -2 р / день 10 дней
Доксициклин по 100 мг -2 р / день 14 дней
С 15-го дня лечения: Клацид 250 мг -2 р/ день 6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10, 15, и 20 день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 р/день 3 нед с 1- го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влаг 10 дней
Партнеру все то же ( кроме свечей). Контроль анализов через 2 нед после лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для лечения можно использовать орнидазол\метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, доксициклин по 1 т 2 раза в сутки 10 дней, свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Если у полового партнера есть жалобы, то можно принимать тот же антибиотик. Уреаплазма – это условно-патогенный микроорганизм, а это означает, что сам факт ее нахождения во влагалище является нормой, это не ИППП и обязательное лечение партнера не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Вам нужно пересдать анализы - Фемофлор 16,где будет указано количество условно-патогенной микрофлоры и тогда уже будет назначен объем лечения (только свечи или же нужно более серьезнее лечение)