Дети 15 и 9 лет никак не коммуницируют друг с другом

Сын 15 лет и дочь 9 лет. Не смогла в детстве между ними установить дружеской связи. Сейчас нет никакого общения вплоть до - доброго утра и привет могут не сказать друг другу. В основном негатив от старшего к младшей. Объясняет это тем, что у них нет общих интересов, постоянно говорит об обидах из раннего детства, что она портила ему коллекционные игрушки. При появлении младшего ребенка в семье, у старшего был стресс - часто бега в туалет по-маленькому, обращали к неврологу, психологу. Специалисты нам помогли. Живут в одной комнате. Сын сам по себе человек замкнутый, друзей практически нет, сложно уживается в коллективе. Учится хорошо, интеллектуал, увлекается компьютерными играми, моделированием, анимэ, коллекционирует оригинальные лего-фигурки, изучает английский. 2 года отучился в кадетском корпусе, каждые выходные забираем его домой. Дочь очень коммуникабельна, много подруг, учится хорошо, профессионально занимается танцами, любит рисовать, настольные игры с друзьями и родителями. Семья полная - с мужем живет дружно 17 лет. Вопрос: как помочь наладить отношения между детьми, стоит ли обратится к психологу и водить их на общую консультацию или привести только сына к специалисту или идти семейно?

нет
39 лет

Здравствуйте Вы описали ситуацию, которая нередко возникает в семьях с разновозрастными детьми, особенно если старший ребенок пережил стресс и ревность при рождении младшего, и эта динамика не была полностью переработана. У вас тёплая, стабильная семья, и то, что вы поднимаете этот вопрос — уже важный шаг. Отношения между детьми можно улучшить, но потребуется деликатный, пошаговый подход.