Расшифровка гастроскопии
Расшифруйте насколько страшно и что надо делать в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС отмечаются эрозии, а также ДГР.
Эрозии в отличие от язв это поверхностный дефект слизистой, которые не проникают в глубокие слои. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Вообще, в норме он может быть. Беспокоят ли вас какие-либо симптомы? Горечь во рту, изжога, отрыжка?
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
На время лечения эрозий ограничить сильно острую, горячую пищу, питание должно дать щадящим. Также на время лечения избегать приема НПВС (обезболивающих)
Медикаментозно, учитывая наличие эрозий в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 40 мг утром натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг утром натощак еще 2-4 недели.
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей.
Ничего не беспокоит я как раз длительно принимала нпвс и антибиотики. Экспересс тест вчера на hb делали
Вообще, по экспресс тесту не рекомендуется назначать эрадикационную терапию, так как он часто дает ложные результаты.
На фоне приема НПВС вероятнее навсего эрозии и появились, прием ИПП поможет это исправить.
Антибиотики какие принимали?
Амоксицилин а до этого тетрациклин и ещё всякие
По срокам это было более 3х мес назад или менее? Так как если начинать эраликационнуб терапию, то это будет играть роль.
Менеее, 15.07 последний
В таком случае, я бы рекомендовала отложить на время курс эраликации. Для подтверждения инфекции h.pylori все же лучше пройти дыхательный тест или кал на антиген. Если инфекция все же подтвердится, то лучше начать курс эрадикации через некоторое время, так как сейчас была итак большая нагрузка антибиотиками.
А эрозия как лечится
Прием ИПП - например, эзомепразол (писала выше)
ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 40 мг утром натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг утром натощак еще 2-4 недели.
Также дополнительно возможен прием денола по 120 мг 2 таб 2 раза в день -14 дней
Ограничить острую, горячую пищу на время лечение чтобы не раздражать слизистую
Прием НПВС, антибиотиков на время лечение тоже ограничить.
Поняла спасибо
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Эрозии очень страшны
Могут быть язвы?
Нет, не переживайте. Довольно распространенная проблема, прекрасно лечится ИПП, никаких серьезных последствий не представляет.
Спасибо хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гастроскопии имеются дефекты слизистой антрального отдела желудка - эрозии, так же положительный экспресс тест на хеликобактер пилори.
В качестве лечения назначаются противовоспалительные препараты и антибактериальные препараты для лечения хеликобактер пилори.
Эрадикационная терапия 1 линии (амоксициллин 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза нюв сутки после приема пищи 14 дней, Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней, нексиум 20мг 1 таб за 20 минут до еды 14 дней, далее 1 таб в сутки 14 дней, ребамипид 100 мг 1 таб 3 раза в сутки до 8 недель)
Через 4 недели после завершения приема ингибиторов протонной помпы сдается С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на АГ к хеликобактер пилори.
Вы перед ЭГДС какие-то препараты принимали?
Эрозии поддаются лечению хорошо.
Да, много и антибиотики и нпвс и нурофен и антигистаминные
Поняла, а какие антибиотики и сроки , если помните
Амоксицилин тетрациклин азитромицин левомицетин эндометацин
Желательно пройти противовоспалительную терапию, выждать 14 дней и сдать дыхательный тест или ПЦР кала, учитывая что был прием антибиотиков которые применяются в эрадикационной терапии
Амоксицилин 15.07 закончила
Сейчас не добавлять антибактериальные препараты, во первых это может привести к резистентности бактерий, во вторых повышаются риски осложнений
Хорошо спасибо
Можно из списка оставить нексиум и ребамипид как противовоспалительную терапию
Эрадикационную терапию рекомендуется принимаю по истечении 3-6 месяцев после последнего приёма антибиотиков, при дообследовании и если будет положительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ФГДС имеются эрозии - повреждение слизистой желудка.
Одной из причин эрозии может быть прием нпвс, инфекция хеликобактер пилори.
По экспресс тесту, который выполняется при фгдс не диагностируют хеликобактер пилори, он не информативен, так как часто может давать ложный результат.
Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Если от приема антибиотиков не прошел месяц, то сдавать анализ не рекомендуется.
На данный момент можно рассмотреть схему по лечению:
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели , затем нексиум 20 мг утром 14 дней
Де-нол или Улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в день 14 дней, затем Ребагит 100 мг 3 раза в день 1 месяц
После лечения рекомендуется выполнить ФГДС.
Спасибо большое эти диагнозы не язва
Нет, не язва
Спасибо поняла
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлены эрозии антрального отдела желудка.
Часто причиной является инфекция хеликобактер пилори.
При выявлении инфекции назначается эрадикационная терапия 1 линии , при отсутствии аллергической реакции:
Амоксициллин 1000мг 2раза в день 14 дней , кларитромицин 500мг 2раза в день 14дней
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды 14 дней
Энтерол 250мг 2раза в день 14 дней
Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды 14 дней.
После курса эрадикации , продолжить нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды ещё 2 недели для заживления эрозии и де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 40мин до еды ещё 2 недели . Контроль эрадикации проводят через 4недели после отмены всех препаратов ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори)
Спасибо надо будет к врачу сходить это же не язва
Нет , не язва
Спасибо попробую полечить
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рассмотрите проведение эрадикационной терапии:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий желудка
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется курсами в дальнейшем ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.
Спасибо это же не язва. ? В язву не перейдут
Эрозии это поверхностное повреждение стенки, при отсутствии лечения может перерасти в язву
Спасибо большое
Здоровья вам ✅️