Боль в горле

Здравствуйте, две недели болит горло, с разных сторон, за миндалиной белый шарик какой-то, горло сейчас красное и опухает, особенно по утрам, дальше отек чуть спадает, но все плохо, горло болит и такое первый раз, лечение не помогает, полоскаю по 5-7 раз в день фурацилином, календулой, соль сода йод, антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота 875 третий день, а результата ещё нет, всегда антибиотик быстро помогал, а сейчас очень страшно, граммидин, стрепсилс интенсив, септолете, Тонзилгон н, чаи с медом и тд, уже все перепробовала, ничего не помогает, это очень сильно пугает, помогите пожалуйста

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прижмите пожалуйста язык ложкой,чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Как нос дышит, нет стекания по задней стенке из носа в глотку? Нет изжоги, отрыжки, кислого привкуса в горле? Фурациллином не рекомендуется Полоскать более 3-5 дней,он очень сушит глотку
Не сдавали кровь на общий анализ? Нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Гергардовна, последнюю фотографию прикрепила, изжоги нет, привкуса тоже, про аллергию не знаю, никогда так не проявлялось ни на что

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит нормально, всегда пользуюсь снупом, зависимость от капель

Глотать очень больно? Не вижу шарика белого о котором пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Гергардовна, там не шарик, там вот какая-то штучка белая. Глотать с утра очень больно и отек прям сильный, а потом попроще становится

По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа
Есть возможность выполнить стрептотест и приложить результат?
Также рекомендовано использовать Цетрин или Лоратадин по 1т 1 р день,10-14 дней

Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Проводили стрептатест перед курсом антибиотика или сдавали общий анализ крови?
Эффект от антибиотика при бактериальном воспалении обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валерия Александровна, проводили стрептотест, но я его делала самостоятельно, не знаю правильно ли делала, потому что рвотный рефлекс очень мешал, в детстве постоянно мучил стафилококк и стрептококк, ещё за 5 часов до теста Мирамистином орошала, результат отрицательный был

При отрицательном стрептатесте, если он выполнен верно, воспаление обычно носит вирусный характер и антибиотик никак на такое воспаление не влияет.
Сегодня получается 3й день антибиотика и если на следующий день динамики положительной не будет, то в таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Если воспаление бактериальное, то антибиотик подлежит замене, например на цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте ещё раз, сдала ОАК и с реактивный белок, результаты прикрепила, сегодня 5 день приема антибиотика и третий день полоскания Оки и ангидак, что говорят анализы? Есть результат от антибиотика? Нормально ли, что так сильно затянулся процесс выздоровления? Нормально ли, что боль примерно каждые три дня из всего этого срока болезни переходит из одной стороны на другую? Из симптомов ещё потливость, утомляемость, температура 36.9-37, боли в животе, я так понимаю из-за антибиотика, можно Омез добавить? Почему анализ вроде не сильно плохой, а горло так болит?

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции или состояния после вирусной инфекции, учитывая нормальный уровень лейкоцитов и СРБ.
Вирусные инфекции могут протекать длительно в горле.
Омез в тских случаях можно добавить на 14 дней натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, миндалин и язычка мягкого неба, а также признаки налёта на слизистой оболочки - проявления острого тонзиллофарингита.

Амоксиклав может являться антибиотиком выбора для лечения стрептококковых ангин согласно клиническим рекомендациям, но описаны симптомы могут иметь и вирусное происхождение и в таких ситуациях антибиотики не имеют точки предложения и могут быть неэффективны. Эффект от лечения антибиотиком можно оценить через 72 часа после приема первой таблетки

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните пожалуйста сколько раз в день принимаете антибиотик? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги кислоты горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, горечи нет, 2 раза в день антибиотик применяю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, пользуюсь снупом на постоянной основе

В таких случаях рационально продолжать принимать антибиотик и наблюдение в динамике

Также обязательно рекомендуют в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на с- реактивный белок, Стрептатест и посев с миндалин на флору в подобных случаях учитывая что уже начат прием антибиотика могут быть уже неинформативны и ложноотрицательны

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте ещё раз, сдала ОАК и с реактивный белок, результаты прикрепила, сегодня 5 день приема антибиотика и третий день полоскания Оки и ангидак, что говорят анализы? Есть результат от антибиотика? Нормально ли, что так сильно затянулся процесс выздоровления? Нормально ли, что боль примерно каждые три дня из всего этого срока болезни переходит из одной стороны на другую? Из симптомов ещё потливость, утомляемость, температура 36.9-37, боли в животе, я так понимаю из-за антибиотика, можно Омез добавить? Почему анализ вроде не сильно плохой, а горло так болит?

Результат анализов крови в подобных случаях чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции или перенесённой ранее бактериальной инфекции

Описанные симптомы вполне допустимы на пятый день приема антибиотиков в таких ситуациях

Омез в таких случаях рекомендуют добавить при наличии симптомов изжоги, кислоты или горечи в горле

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

Антибиотики имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Вы принимаете Амоксиклав по 1 таб 2 раза в день?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( по результатам анализа крови ) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф( учитывая что амоксиклав не эффективен) по 400мг 1 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Матвей Сергеевич, Здравствуйте ещё раз, сдала ОАК и с реактивный белок, результаты прикрепила, сегодня 5 день приема антибиотика и третий день полоскания Оки и ангидак, что говорят анализы? Есть результат от антибиотика? Нормально ли, что так сильно затянулся процесс выздоровления? Нормально ли, что боль примерно каждые три дня из всего этого срока болезни переходит из одной стороны на другую? Из симптомов ещё потливость, утомляемость, температура 36.9-37, боли в животе, я так понимаю из-за антибиотика, можно Омез добавить? Почему анализ вроде не сильно плохой, а горло так болит?

По анализам больше признаков вирусного поражения . Если имеется дискомфорт в животе , то добавить омез и пробиотики обязательно. Течение заболевания у всех индивидуально ,но как правило в течение недели основные симптомы проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Матвей Сергеевич, хорошо, спасибо, антибиотик теперь уже до конца применять, правильно?

по анализам он вообще не показан