Мирена при образовании в печени

Здравствуйте, на протяжении 14 лет предохранялись нова-ринг, в 2024 обнаружено доброкачественное образование печени (фнг) По гинекологии есть показания для установки гормональный спирали. Можно ли её устанавливать при наличии образований в печени?

Узловой зоб, опухоль каротидного гломуса. Кисты печени
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ФНГ обнаружили в 2024 году, ее размер за этот период времени не изменялся, нет никаких изменений в анализах крови (печеночные ферменты в норме), то установка мирены не является противопоказанием.
Для печени, если есть гемангиома или фнг наиболее неблагоприятны эстрогены, так как именно они могут вызвать рост этих образований, а в мирене как раз таки эстрогенов нет с там только гестаген, так что переживать не стоит.
Достаточно с целью контроля выполнить узи ОБП через 6 мес после установки, если все осталось без изменений, то контроль узи ОБП 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фнг печени могут оказывать влияние оральные контрацептивы , сожержащие эстрогены .
Мирена , высвобождающая левоноргестрел, оказывает местное гестагенное действие, поэтому при фнг печени мирена безопасна .