У сыновей одышка,онимения конечностей,

У старшего сына по кардиограмме брахикордия,у младшего тахикардия.Сделали узи

Жамиля гастродуоденит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца патологии нет. Незначительная регургитация на клапанах физиологична, то есть вариант нормы.
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Есть синусовая аритмия - это вариант нормы, патологией не является.
У Жамина частота сердченых сокращений в норме. У Камиля наоборот тахикардия. Может быть волновался во время снятия ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиль уже год мучается с высоким пульсом до 140 .И давление 140

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Витальевна, у меня у самой 2 дмпп

Подскажите пожалуйста его рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Витальевна, Жамил рост 175 вес 64,Камиль 170 вес 55

Спасибо за ответ.
Для дообследования нужно сдать анализы: железо , ферритин, общий анализ крови, В9, В6, В12, ст4 сТ3, ТТГ, а также сделать УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг пленкам ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, порока сердца может быть.У меня у самой порог сердца, 2 дмпп.Врожденный. Может ли не увидить по узи

Нет, такого не может быть.
По эхокардиографии всё пороки исключаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обоих узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Тахикардия на ЭКГ возможна даже на фоне волнения или если ЭКГ снято сразу после ходьбы , без отдыха . А брадикардия характерна для тренированных лиц. Занимается спортом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спортом не занимаются, камиль уже год мучается с высоким пульсом до 130

Самые частые причины такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )

При брадикардии стоит также оценить гормоны щитовидной железы и нет ли влияния лекарств или БАДов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, по обеим электрокардиограммам все в пределах нормы, по узи тоже без органической патологии, регургитации на клапанах физиологические , нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, Могут ли с таким диагнозом не брать в армию

Нет это не является ограничением к службе в армии

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца в обоих случаях без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено. Регургитации на клапанах в пределах физиологической нормы.
По результатам электрокардиограмм ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается. Синусовая аритмия это вариант нормы, часто связана с актом дыхания, в спокойном состоянии возможно урежение пульса до вышеуказанных цифр. Тахикардия по второй ЭКГ возможна на ыоне волнения, стресса, физической нагрузки перед исследованием.
Обычно в данной ситуации назначается еще общий анализ крови, глюкоза, ферритин, калий, натрий, хлор, ТТГ и Т4 свободный.