Хронический периодониит с наличием вздутия кости и фуркационным участком деструкции
Свекровь жалуется на боли в зубе и шишку на десне. Заставила её сходить на КТ челюсти. Заключение признаки хронического периодонтита 1.5, 1.6, 1.7, 2.5, 2.6 (с наличием вздутия кости и фуркационным участком деструкции). Что это значит? Как лечить? К стоматологу конечно её отправлю
Здравствуйте, Алена! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. 🙏🏼
Есть ли ссылка на кт? Хочется посмотреть и расписать более детально
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена)
Шишка на десне является свищевым ходом, это означает, что очаг инфекции вышел за пределы Корней Зубов на десну.
Очаг деструкции в зоне бифуркации означает ,что в месте разведения Корней костная ткань изменена. Чаще всего причиной является микротрещина или перфорация. Зона бифуркации трудно поддается лечению, так как к ней нет прямого доступа.
Периодонтит лечится, но без гарантии.
Нужно канал Пройти хорошо, промыть все и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции уменьшается.
Далее уже пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой.
Если вы не готовы лечить, тогда зуб под удаление с дальнейшей имплантацией.
Здравствуйте, Алена. Судя по результату КТ, предполагается воспалительный процесс в области верхушек корней 15,16, 17, 25,26 зубов. "Шишка"- вероятнее всего, свищевой ход. Как правило, сопровождает периодонтит. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита очень длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента.
Вызывает вопросы 26 зуб. Воспаление в области фуркации трудно поддаётся лечению, в некоторых случаях, чтобы устранить очаг инфекции, прибегают к удалению зуба. В дальнейшем рассматривают процедуру имплантации