Укол флексатрон соло в коленный сустав

Сделана операция артроскопия, а именно пластика пкс и частичная резекция мениска есть по рентгену остеоартроз 1 стадия, назначен укол флексатрон соло, с этим вопрос после укола имеются ли какие ограничения по подвижности, и вообще? работа часто на ногах. А так же нужна какая подготовка перед уколом

36 лет

Здравствуйте! У вас довольно комплексная ситуация — после артроскопической операции по пластике ПКС и частичной резекции мениска, а также наличие остеоартроза 1 стадии. Назначение укола Флексатрон Соло (глюкокортикостероид) — это стандартное лечение для уменьшения воспаления и боли в суставе.

Что касается после укола и ограничений:
1. Ограничения по подвижности после укола:

Обычно после инъекции кортикостероидов в сустав рекомендуется избегать интенсивных нагрузок и сильных движений в течение нескольких дней, чтобы дать возможность препарату начать действовать и избежать возможных побочных эффектов (например, повреждения тканей или воспаления).
В первые 1-2 дня после укола лучше избегать активных движений и тяжелых нагрузок на сустав.
В дальнейшем, если врач не даст других рекомендаций, можно постепенно возвращаться к обычной деятельности, особенно если работа связана с частыми нагрузками. Но лучше уточнить конкретно у вашего врача или реабилитолога, исходя из особенностей вашего состояния.
2. Общие рекомендации перед уколом:

За 1-2 дня до процедуры избегайте приема разжижающих кровь препаратов (например, аспирина или других НПВС), если это не прописано врачом.
Обсудите с врачом все свои лекарства, чтобы исключить возможные взаимодействия.
В день процедуры желательно быть натощак или соблюдать рекомендации по приему пищи, которые даст ваш лечащий врач.
Уведомите врача о любых аллергиях или реакциях на лекарства.
3. После укола:

В течение первых 24-48 часов — избегайте интенсивных движений и физических нагрузок.
Возможно, потребуется использовать холод или компрессы для уменьшения воспаления.
Следуйте рекомендациям по физической активности, которые даст ваш врач или физиотерапевт.