Отменила тенорик, так как низкий пульс.

Изначально мне выписали норипрел А, но показались дорогие в 35 лет, стала пить тенорик 50мг утром а вечером перендоприл 4-8 мг, а он оказывается пинижает пульс, у меня без тенорик 65-77, а с ним был 45, можно ли перейти на индопомид и перендоприл с учётом что врач выписывала норипрел а, и с какой дозировки можно боюсь что 1,25 индопамида и 4 перендоприл может не помогать, и какие тогда вечером принимать?

Остеохондроз, гипертония 2 ст, в детстве пиэлонифрит был.
45 лет

Здравствуйте!

Тенорик содержит атенолол -бета-блокатор, который снижает частоту пульса

Да, в таком случае рекомендуют прием комбинации ингибитора АПФ (периндоприл) и диуретика (индапамид).

Препарат Норипрел А - это готовая комбинация периндоприла и индапамида

Обычно дозы 1,25 мг индапамида и 4 мг периндоприла бывают достаточны

Важно понимать, что препараты от давления реализуют не эффект не сразу, в течение одной – двух недель после начала приема

При недостаточном эффекте через 2–4 недели дозу периндоприла обычно увеличивают до 8 мг или индапамид до 2,5 мг

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто мне врач выписал только андипал утром и вечером перендоприл но на 4 день пошли отёки, и сейчас от 1,5 индопамида частно хочется в туалет, это вообще проходит, просто если увеличить дозу страшно подумать как работать. Давление пока в первый день прыгает, приходится пить моксонидин как скорую помощь.

Андипал не является современным препаратом для лечения гипертонии

Частое мочеиспускание на фоне приёма индапамида - это нормальная реакция в первые дни его приема, со временем это обычно становится менее выраженным, особенно если принимать его утром

В таких случаях обычно рекомендуют принимать индапамид утром, чтобы уменьшить частое мочеиспускание ночью

Для базовой терапии гипертонии оптимальна фиксированная комбинация периндоприла с индапамидом в минимальных дозах например, 1,25 мг + 4 мг утром

Если будет не хватать, то рекомендуют добавить еще 4 мг периндоприла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вечер отеки на ногах, думаю может индапамид на 2,5 поднять, тенорик сильные были таблетки

Принятый ответ

В таком случае действительно можно поднять дозу индапамида и принимать утром
Пока отеки будут сходить - будет усиление диуреза, но это временно

В дальнейшем прием индапамида не будет сопровождаться частыми мочеиспусканиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам.

Здравствуйте.Если вам изначально назначили Норипрел А (комбинация периндоприла и индапамида), но вы перешли на Тенорик и периндоприл отдельно, и при этом пульс стал слишком низким то скорее всего, Тенорик вам не подходит, так как он снижает пульс . В такой ситуации разумно вернуться к варианту без бета-блокатора — например, начать принимать отдельно индапамид 1,5 мг (в медленно высвобождающейся форме, утром) и периндоприл 4 мг утром или вечером. Такая комбинация аналогична Норипрелу А 1,25/4. Если давления не будет хватать постепенно можно повысить периндоприл до 8 мг. Приём лучше начинать утром, чтобы избежать вечернего падения давления. На ночь при нормализации давления и без жалоб ничего добавлять не нужно. Контроль давления и пульса важен первые 5–7 дней, особенно при повышении дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вечером если будет давление высокое, что можно принять, андипал?

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Индапамид 1,5 мг утром + Периндоприл 4-8 мг утром хорошая схема , если давление не снижается можно увеличить дозы. Обязательно контролируйте давление и пульс в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а вечером андипал можно принимать? И если я с утра дозу прибавлю индепомида, так как у меня отёки появились, либо пока 1,5 хватит?

Здравствуйте, да, тенорик действительно понижает пульс.

В подобных случаях возможна следующая терапия:

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-Перендоприл 4 мг вечером
-индапамид 1,25 утром

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам. Если в течении этого времени будут скачки давления, то возможно добавить еще один прием перендоприла 4 мг утром или оставить один прием, но 8 мг.

После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача.

"...можно ли перейти на индопомид и перендоприл..." - да, вполне; тенорик с учетом низкого пульса отменен - обоснованно.

"...боюсь что 1,25 индопамида и 4 перендоприл может не помогать, и какие тогда вечером принимать?" - в этом случае дозу индапамида следует увеличить до 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если прибавлю дозу, сильнее будет эффект мочегоный, но он со временем нормализуется?

Принятый ответ

Указанная прибавка дозы не увеличит мочегонное действие препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то отёки прям сильные