Увеличены шейные лимфоузлы
Добрый день. Помогите расшифровать результат узи шейных лимфоузлов. Была на консультации у лора месяц назад , определил хронический тонзиллит , ларингит и фарингит. Сдавала месяц назад мазок из зева и носа (прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи лимфоузлов определяется небольшое из увеличение по длинной оси (первый размер), но более важной в диагностике является второй размер, то есть короткая ось, она в норме, то есть можно сделать вывод об реакции лимфоузлов на воспаление.
RADS 2 говорит о том, что увеличение лимфоузлов доброкачественное
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В мазке выделен золотистый стафилококк, для зева он является нормальной флорой, а для носа условно-патогенной, то есть его лечат только пр наличии жалоб на образование сухих жёлтых или зелёных корочек в носу
Валерия Александровна, с носом проблем нет, дышит хорошо. В горле частый дискомфорт: иногда больно глотать, на следующий день не больно,горечь во рту есть , першение тоже периодами присутствует, слизь стекает . Горло попробовала сфотографировать , прикрепляю , как получилось. Доктор, что значит , что увеличение доброкачественное? То есть это реакция , на воспаленное горло? Конкретно эти лимфоузлы воспаляются из-за проблем с лор-органами ?
Лимфоузлы как органы иммунной защиты организма могут реагировать на любые изменения.
По горлу острого воспаления не видно, более вероятно причина может быть в рефлюксе, то есть забросе содержимого из желудка в горло, тем самым раздражается слизистая и поддерживается хроническое воспаление.
Фгдс как давно делали?
Валерия Александровна, три месяца назад , рефлюкс присутствует. Что-то нужно делать с лимфоузлами ?
Лимфоузлы никак специфически не лечат. Они проходят самостоятельно, но могут при этом длительное время быть увеличенными, это не является чем-то плохим.
Акцент в таких случаях делают на подавление рефлюкса.
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Валерия Александровна, и еще раз , доктор, с моем случае из-за увеличения лимфоузлов нужно ли бить тревогу и искать какое-то другое воспаление ?
Такое увеличение лимфоузлов в целом не интерпретируют, так как никакой опасности они не несут, динамического наблюдения также не требуют. То есть искать ничего в таких случаях не требуется
Доктор, благодарю Вас 🙏 здоровья Вам.
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
В мазке на флору выделена условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве и не вызывает воспаления
Сейчас есть какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли боли/дискомфорта в горле?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, иногда закладывает уши, также присутствует периодами боль в горле , стекание ощущаю, горечь во рту также есть. По поводу увеличения лимфоузлов можете что-то сказать ?
По УЗИ есть увеличение лимфоузлов, но это не критично, лимфоузлы могут быть увеличены после перенесеного воспаления
Доктор,тогда в моем случае, нужно ли искать еще какой-то источник воспаления ?
Так как по ОАК нет признаков воспаления, то нет показаний искать еще какой то источник увеличения лимфоузлов
Нужно повторить УЗИ в динамике через месяц
По поводку горечи во рту рекомендовано выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной увеличения лимфоузлов
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В заключении фгдс-рефлюкс желчи
Можете прикрепить заключение?
Прикрепила
По ФГДС описывают что кардия смыкается не плотно, это значит что мышца отделяющая пищевод и желудок не сжимается, и кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, благодарю Вас 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи есть изменения которые не интерпретируют в таких случаях как увеличение шейных лимфоузлов
Результат общего анализа крови интерпретирует в таких ситуациях как вариант нормы
Золотистый стафилококк при выделении из зева считают нормальной флорой, при выделении из носа данная бактерия может являться вариантом нормальной флоры или вызывать явления стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в передних отделах носа
Уточните пожалуйста есть ли такие симптомы с образованием корочек в носу? Какие симптомы есть со стороны носа и глотки и как долго? Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, не совсем поняла про лимфоузлы. То есть они увеличены не из-за горла ?
Лимфоузлы это защитная иммунная ткань, которая может увеличиваться в ответ на любое воспаление рядом, в том числе в полости рта, в зубах, в носу, в горле и в других органах
Золотистый стафилококк как правило не является причиной увеличения лимфоузлов в таких ситуациях
Анна Юрьевна, доктор еще раз уточню , то есть , это могут быть и не лимфоузлы?
Вероятнее всего имеет место увеличение лимфоузлов по приложенному описанию узи
Выполните повторно фото горла со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, приложила
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки
Уточните пожалуйста какие симптомы имеют место со стороны горла и по какому поводу выполняли узи?
Анна Юрьевна, ощущаю стекание слизи , особой боли в горле нет на данный момент. Узи делала ,потому что нащупала за ушами шишки , узист сказала , что это атеромы. Также в данных лимфоузлах ощущаю периодискую боль , терпимую , секундную , такое может быть ?
Как правило боль в данных областях чаще всего имеет отраженный характер за счет проблем с суставом ВНЧС или с мышцами/ нервами шеи
Нет ди хруста или болей в данных областях при жевании, при наклонах или поворотах головы?
А как давно ощущаете стекание слизи ?
Хруст есть при повороте головы . Стекание слизи ощущаю постоянно практически, каждое утро промываю нос , отхаркиваюсь , выплевываю изо рта содержимое зеленого цвета и потом нормально и в носу, и в горле .
Болевые ощущения в подобных случаях вероятнее всего возможно на фоне проблем шейном отделом позвоночника и рационально проконсультироваться дополнительно с неврологом в таких ситуациях
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните, не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Эндоскопию гортани делала месяц назад, диагноз-хр.тонзиллит, хр катаральный фарингит, хр катаральный задний ларингит. Ощущение горечи , сухости во рту есть
Также вероятной причиной описанных симптомов
сухости слизистой глотки и горечи в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рекомендуют в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
В заключении фгдс-рефлюкс желчи. Гастроэнтеролог прописал альфазокс. Доктор , стоит ли мне бить тревогу по поводу увеличения лимфоузлов и искать другой источник воспаления ?
Убедительного повода бить тревогу исходя из предложенного описания узи нет как и значимых поводов для дополнительного обследования по этому вопросу в подобных ситуациях
Лор прописал иммудон -20 дней и бактеблиз плюс -90 дней на ночь
Как правило такие препараты никак не влияют на течение описанных симптомов и нет значимого смысла их применять в подобных случаях
Доктор, благодарю Вас. Здоровья Вам
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день
По узи определяют небольшое увеличение лимфатического узла , вероятнее на фоне реакции на инфекцию.
В ОАК признаков активного воспаления нет .
В мазке выделен золотистый стофилоккок - в зеве он относится к нормальной микрофлоре , в носовой полости к условно - патогенной т.е в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких заболевания .
В носу требует лечения при наличии жалоб на сухость , обильное образование корочек с зеленым цветом и характерным запахом.
Подскажите , ротовая полость сканирована ? Имеются не леченые зубы ?
Юлия Геннадиевна, ротовая полость осмотрена стоматологом, один зуб требует удаления. Присутствует периодичски боль в горле, першение, горечь во рту. Что -то нужно делать для лимфоузлов ?
Жалобы со стороны горла могут указывать на наличие гэрб ( заброс кислоты из желудка ) .
Лимфатический узел , это иммунный орган который реагирует на источник воспаления . Если имеется зуб , требующий к себе внимания , рекомендуется заняться им ( такие зубки являются источником инфекции , на который смог среагировать лимфатический узел ) .
Если лимфатический узел не болит , то лечения не требуется . Рекомендуется разобраться с источником инфекции и лимфоузео после этого прийдет в норму сам
Доктор, тогда в моем случае нужно ли бить тревогу и искать еще какое-то воспаление?
Повода для паники в подобнвх случаях нет .
Рекомендуется убрать очаг инфекции и оценить размеры лимфатического узла через месяц после лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо. Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу (для исключения рефлюкса) . Для носа ,учитывая результаты посева ,можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д, мазь Левомеколь по горошине 2р/д на 7-10 дней . Влажность дома должна быть 40-60%. Что касается лимфоузлов, то данная картина характерна для реактивного воспаления на фоне перенесённой вирусной/бактериальной инфекции .
Матвей Сергеевич, эндоскопию проходила на очном осмотре месяц назад. Диагноз-хр.тонзиллит, хр.катаральный фарингит, хр. катаральный задний ларингит. Данные лимфоузлы воспаляются из -за проблем с лор-органами?
Если на данный момент нет острого процесса и очага инфекции со стороны лор-органов (то есть ремиссия по фарингиту и тонзиллиту ) , то вряд ли .
Матвей Сергеевич, тогда что нужно еще проверить ?
Начать с ЖКТ ,если имеются подозрения на рефлюкс
Матвей Сергеевич, рефлюкс желчи есть в заключении фгдс. Доктор, стоит ли бить тревогу и бежать искать еще что-то?
Если речь о лимфоузлах то нет, они могут быть увеличены после перенесённой инфекции . Полечиться пока что у гастроэнтеролога и тем что писал выше ,далее оценить динамику
Доктор, благодарю Вас 🙏 здоровья Вам
Пожалуйста, надеюсь помог вам