Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста по анализам — вопрос №1719667

Добрый день)
19 ноября заболела ковидом(
Из симптомов было:температура 38,5 1,5 дня,заложенность носа,головная боль,сильная Ламота тела и самое неприятное искажение вкусов и запахов
21 ноября приезжали брать кровь
Наконец-то пришли до конца все анализы
Прикрепила,посмотрите пожалуйста 🙏
И еще буду благодарна если за советы,как восстановится после ковида?
Может быть капельницы какие поделать?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место
1 сгущение крови вероятно за счёт инфекции, гипоксемии, необходимо расширить питьевой режим
2. Латентный железодефицит, показан прием препаратов железа! Требуется контроль ферритина в динамике, т к в настоящее время он повышен как маркер воспаления! Вполне возможно что в последующем будет его дефицит. Из препаратов железа рекомендую хелатное железо Солгар, лучше переносится и меньше побочных эффектов
3. Признаки гипотиреоза, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога
4. Снижение цинка- рекомендую также к приёму цинк фирмы Солгар!
5. Также повышен с реактивный белок, это маркер воспаления, повышение незначительно на фоне ковид инфекции!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста от чего может понижаться цинк?

И по поводу железа,год назад тоже было понижено и мне кололи уколы ферму лек
Подскажите пожалуйста может быть можно повторить курс уколов?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сама по себе любая инфекция может приводить к снижению цинка, так что вероятнее всего наличие ковида и спровоцировало его дефицит!
Желательно в динамике повторить общий анализ крови развернутый+ ферритин

Нет, в инъекциях вам не нужно, снижение не значимо, показан прием в таблетированной форме! Важно восполнить депо железа до нормы, в идеале он должен быть равен вашему весу! На данный момент ферритин как маркер воспаления, он завышен , поэтому важно отследить в динамике!
Клиент
Татьяна Александровна, а через сколько если лучше переслать феретин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 2 недели
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По представленныи анализам имеется сгущение крови,надо наладить достаточный питьевой режим(30 мл/кг веса )имеется дефицит железа,но ферритин сейчас повышен,тк находитесь в процессе заболевания,надо проверить анализы по истечении месяца,тогда можно будет попринимать тотема,понижен Т4 и повышен ТТГ,это может указывать на гипотиреоз,необходима сделать УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.Для восстановления после болезни можно попринимать комплекс витаминов и минералов берокка плюс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо большое?
А вот ттг,т4 от чего могут понижаться?(
Летом сдавала было в норме(

Гомеопат, Терапевт
Уколы нет необходимости колоть,тотема хорошо поднимает уровень железа,ее можно попринимать .Гипотиреоз чаще всего связан с недостатком йода
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что касаемо восстановления, то вы перенесли инфекцию в лёгкой форме! Какой либо специфической реабилитации не требуется!
Общеукрепляющая терапия (витамин с, д), восполнение дефицитов которые есть в анализах и коррекция сопутствующей патологии!
Клиент
Татьяна Александровна, просто с ума схожу от искажения привкусов(сегодня вообще невозможно прям(
Из-за этого ничего не могу есть и очень переживаю за жкт(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть хронические заболевания со стороны ЖКТ?
Клиент
Татьяна Александровна, у меня уже 2,5 года постоянно мутить(после первого ковида началось,были сильные искажения запахов тогда,и я ничего не ела),узи обп все в норме,фгдс делала 1,5 года назад вроде ничего плохого не было
Но мутит постоянно меня(
И бывает проблемы со стулом,метеоризм часто,вздутия…
И вот опять искажения только вкусов уже(есть не могу и прям противно во рту(
Переживаю теперь(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше данных за функциональную Диспепсию, он часто явление после перенесенной инфекции! Здесь важно работа с психотерапевтом и возможно назначение антидепресантов в минимальной дозировке!
Пока можете принимать пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое?
Мы вот с психологом онлайн работаю(сессии по скайпу) примерно год уже,но пока ничего(

А пепсин р в Саше да?

И можно пожалуйста еще такой вопрос?
У меня вчера разболелся зуб,надо удалять его,но муж уехал в командировку и не могу оставить ребенка пока
Приходится пить Найз
И все сразу пугают проблемами жкт потом(
Подскажите пожалуйста может быть подключить омез или омез дср?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше использовать в приеме НПВС нольпазу или нексиум!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое)
А подскажите пожалуйста как понять функциональная диспепсия?
Из-за нее может да мутить так долго да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да может , это функциональные нарушения связанные с нарушением моторики и гиперчувствительностью ЖКТ
Клиент
Татьяна Александровна, а как тогда их лечить?
А то мучение уже с этой постоянной тошнотой
И очень беспокоит что часто вздутия,бурление(
Может быть стоит какие-то анализы еще сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пройти полное дообследование для исключения органических причин:
-исключить лактазную недостаточность
-целиакия
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-дыхательный уреазный тест или антиген в кале

Лечение подбирается индивидуально, и чаще всего комплексно!
Клиент
Дыхательный тест у нас не проводят(
А как понять антиген в кале?
И как провериться на целиакию?

На непереносимость лактозы я сдала кровь
Пришел С/С
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на Хеликобактер методом ифа
Гастроэнтеролог, Терапевт

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA) и Ig A к тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий
уровень Ig A
Клиент
Татьяна Александровна, а если выясниться что есть целиакия?(что тогда дальше если делать и проходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы положительные, делаем фэгдс с биопсией из залуковичного пространства
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки. Снижен цинк. Признаки гипотиреоза, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога. Повышение СРБ, ферритина из-за ковида, постепенно показатели нормализуются. Железо немного повышено этот показатель мало информативен, так как зависит от многих причин. Для восстановления организма рекомендую прием витаминно-минеральных комплексов, например Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес(в составе есть цинк), Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, Бронхомунал 7мг 1р/сут-10 дней 20 дней перерыв, 3 таких курса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, прием пробиотиков, например Лактобаланс по 1т.1р/сут-1мес, витаминов группы В: Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста Детримакс Актив подойдет?

И вот еще хотела спросить год назад,даже полтора уже почти кололи курс Цитофлавин+глюкоза в/в
Может быть стоит повторить?
Нефролог, Терапевт
Детримакс можно, если есть симптомы астении, то можно повторить цитофлавин, этот препарат есть в таблетках тоже.
Клиент
Оксана Викторовна, а подскажите пожалуйста что такое астения?
И какие симптомы к ней относятся?
Нефролог, Терапевт
Астения проявляется общей слабостью, утомляемостью, снижением работоспособности. Этот синдром характерен после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Оксана Викторовна, да такие симптомы у меня часто есть(
Еще постоянно мутит(уже года 2(
Фгдс и узи делала(
Нефролог, Терапевт
В таком случае цитофлавин показан. Можно принимать в таблетках. По 1т.2р/сут-25 дней.
Клиент
Оксана Викторовна, а если в/в то сколько дней если лучше прокапать?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. 5 дней, затем перейти на таблетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела, снидение цинка, рекомендую к приёму Селцинк, латентный железодефицит, рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. СРБ - маркер воспаления, придёт в норму в течение примерно 2х недель. УЗИ щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста возможно ли железо таблетки заменить на уколы в/м?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В инъекционных препаратах железо всегда находится в трехвалентной форме. Эти препараты железа можно вводить как внутривенно — ферковен, венофер (комплекс с сахарозой), так и внутримышечно — феррум-лек, мальтофер (комплекс с мальтозой), фербитол (железосорбитоловый комплекс).
Клиент
Михаил Николаевич, вот форум лек я год назад колола в/м 20 уколов
Можно их повторить?
И сколько уколов лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно также 20 уколов