Абцесс на ягодице

После удаления абцесса на ягодице, остался глубокий рубец( ямка) что делать, прошло 1,5 месяца. Ладно на ягодице не видно, но там может скапливаться грязь. Как быть?

Гипертония, незначительный стеноз аортального клапана
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию интересующего Вас рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемной области.
Какова причина абсцесса - просто инфекция или абсцесс появился после инъекции какого то препарата? (если помните, то назовите его).
Спасибо.

Принятый ответ

Сейчас, через 1,5 месяца после операции, рубец ещё формируется, и ямка может постепенно уменьшиться.
Чтобы избежать скопления грязи, мойте это место обычным мылом во время душа, можно аккуратно промывать углубление пальцем с мыльной пеной. Если рубец глубокий и беспокоит, через 3-6 месяцев после операции можно обсудить с хирургом варианты коррекции. Например, иссечение рубца или заполнение специальными препаратами. Пока просто следите за гигиеной и не травмируйте эту зону.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии проблемной области.
Не совсем понятно о чем идет речь, о сформированном рубце или о ране.

Принятый ответ

Раиса, здравствуйте!
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста.