Межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, очень мучают боли справа отдают по ягодицам до пят был на МРТ, затем направили на консультацию к нейрохирургу тот спросил буду ли я делать операцию. По данным снимка МРТ необходимо ли делать операцию?
Здравствуйте!
По результатам мрт действительно грыжа крупная с воздействием на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей.
Как давно беспокоят жалобы? Какое лечение уже получали?
40 дней леч не было лечения
То есть не лечились пока ничем?
Нет, у нас нет невролога
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Если этого нет, можно полечиться медикаментозно.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Вот если ничего из этого не поможет, тогда можно уже рассмотреть операцию.
Т.е не желательно делать операцию, ее назначили через месяц?
Принятый ответ
Сначала лечат медикаментозно, если терапия не помогает, тогда операция, сразу операцию не делают, но у вас пока есть время полечиться, тк операцию только через месяц назначили.