Сыпь красная
Дочке 8 лет вчера за температурила 38,5, горло отечное красное, слабость в момент температуры. Сходили на прием ангина выписали лечение, антибиотик Амоксиклав , полоскание Зева, во рту заметила несколько язвочек. Вчера и утром была однократная рвота. К вечеру заметила на голенях сыпь мелкую , как мелкие красные , как будто расчесала как кровопотеки. На прием теперь в понедельник, что это может быть?! Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, нет ли у ребенка головной боли?
Нет ли светобоязни?
Сейчас ребенок активный или вялый?
Если надавить на сыпь прозрачным стаканом, она не исчезает?
Сейчас активная, кушает, светобоязни нет, головных болей тоже. Только когда темпер поднималась голова говорит побаливает. Нет не исчезает
В такой ситуации геморрагическая сыпь может быть при снижении уровня тромбоцитов, очень желательно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов,
Если сыпь будет увеличиваться в количестве, то показана госпитализация в стационар для осмотра
Принятый ответ
Добрый день
Вы не сдавали общий анализ крови?
Сыпь похожа не геморрагическую - когда есть реакция сосудов
Нету ли рвоты , головной боли ?
Необходим очный осмотр врача , что бы исключить признаки менингита
Мы были днем на приеме , врач осматривала. Головных болей нет , рвоты сейчас нет. Была утром и вчера вечером когда температура была высокая
В таком случае можно сдать общий анализ крови и уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям нельзя исключить явления петехиальной сыпи. Обычно рекомендуется очный осмотр и контроль общего анализа крови ( уровень тромбоцитов).
Скажите, как чувствует себя ребенок на данный момент? И могли бы ли вы прикрепить фотографии высыпаний в ротовой полости, чтобы сопоставить клинику.
На данный момент активна, говорит во рту болит, прикрепляю высыпания , вот как на губе так и на небах есть такие прыщечки
Лучше, конечно, прицельно сфотографировать небо, но очень похоже на проявления энтеровирусной инфекции, в результате которой также могут быть петехиальные ( геморрагические) элементы на нижних конечностях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить петехиальную сыпь.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача и сдачу общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов. Иногда на фоне ОРВИ снижается уровень тромбоцитов и возникают петехии.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🤝
По фото сыпь похожа на петехиальную. Иногда такое бывает на фоне ОРВИ.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и коагулограммы🙏🏼
Внутрь обильное теплое питье
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Но так как ребёнок сейчас болеет то лучше сдать ОАК проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму
Завтра сдадим анализы