Расшифровка Фемофлор 16

Во время проведения гистероскопии взяли Фемофлор 16. Беспокоит длительное кровотечение ( 2 месяца) - можете, пожалуйста, посмотреть прикрепленный файл и рассказать о результатах исследования. Какие есть отклонения и как лечить?

Аденомиоз
20 лет

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, условно патогенные микрофлора, которая всегда есть во влагалище, с нарушением менструального цикла - Это не связано, Вам нужно пройти УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, благодарю
а то, что в заключении написано, что количество материала ниже пороговой величины. Говорит ли это о том, что анализ не информативен?

Принятый ответ

Анализ информативен

Екатерина Александровна, большое спасибо

добрый день! у вас нормальный мазок . выявлены условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины. если нет жалоб - зуд, жжение, выделения с запахом- лечение не нужно .что - то беспокоит из перечисленного?
кровянистые выделения с мазком не связаны.

Алина Владимировна, нет, только длительное обильное кровотечение - 2 месяца, сейчас ищем причину. Во время гистероскопии признаки хронического эндометриоза.

Елизавета, причина уже выявлена - эндометриоз.

Алина Владимировна, дело в том, что я уже поменяла 6 гормонов совместно с врачами, за месяц делали 4 гормональных гемостаза, гемостатическую терапию, 3 госпитализации в марте. И кровотечение не заканчивается.
Поэтому даже если выявлена причина- сейчас самое главное - остановить этот кошмар

Елизавета, поняла вас.
но с мазком ваша ситуация не связана.

Алина Владимировна, благодарю! То есть мазок лечения не требует, небольшие отклонения могут быть в рамках нормы, верно?

да, все верно, если нет жалоб на зуд, жжение, выделений с запахом.

Алина Владимировна, таких жалоб нет, благодарю вас!

Принятый ответ

была рада помочь!

Алина Владимировна, а то, что в заключении написано, что количество материала ниже пороговой величины. Говорит ли это о том, что анализ не информативен?

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много некоторых видов условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.