Сильно поцарапал домашний кот

Добрый день! Имела неосторожность вчера вечером разнять драку котов. В результате этого мне в руку вцепился соседский кот и сильно поцарапал. Сразу промыла руку под проточной водой и обработала хлоргексидином. Всю ночь рука тянула и побаливала, хотя пыталась держать ее повыше. К утру осталась довольно сильная боль в пальцах. Большим вообще не могу ничего делать и держать, болит даже в спокойном состоянии. В местах самых сильных царапин рука припухла. Кот, который поцарапал, полностью домашний, на улице за всю жизнь ни разу не был. Подскажите, чем все это дело лечить. Хотелось бы, чтоб побыстрее перестало болеть и начала заживать кожа

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Если кот домашний и не имеет контакта с уличными животными, с непривитыми животными, то риска заражения бешенством нет.
Но но всякий случай попросите соседей понаблюдать за здоровьем кота в течение 10 дней.
Царапины рекомендуют обрабатывать раствором антисептика (мирамистин, бетадин) 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Можно наносить мазь левомеколь 2 р в день под повязку 5-7 дней - мазь оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действие

Анастасия Александровна, Подскажите, можно ли использовать мазь офломелид? В аптеке мне посоветовали ее приобрести

Принятый ответ

Да, офломелид тоже подходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая,что животное домашнее и есть возможность наблюдать за ним, то риск бешенства маловероятен, но обычно рекомендуют наблюдать за животным в течении 10 дней.

Подобные ранки рекомендуется орошать антисептиком - мирамистин /хлоргексидин/ фурацилин 3-4 раза в день, утром и вечером тонким слоем наносить левомеколь- антибактериальное средство, 7-10 дней ( или до появления корочки)

При отсутствии положительной динамики самостоятельной обработки ран, то есть появлении гноя / увеличение покраснения, то рекомендуется в подобных случаях очный осмотр хирурга, вопрос о назначении антибиотикотерапии.

Есть ли у Вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас укушенная и поцарапанная рана от кошки с признаками воспаления, поэтому нужно продолжать по рекомендации врача промывать хлоргексидином 2–3 раза в день, после обработки наносить Левомеколь или Банеоцин под лёгкую повязку, не заклеивая герметично, для снятия боли и отёка принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды, обязательно обратиться к хирургу для осмотра и возможного назначения антибиотика (чаще амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день курсом 5–7 дней), проверить срок последней прививки от столбняка и при необходимости обновить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, есть ли информация по поводу вакцинации кота?
Привиты ли от столбняка? Вакцинация делается раз в 10 лет

Местно рекомендуют продолжать обработку антисептиками, например, хлоргексидином три – четыре раза в день

После антисептика рекомендуют наложить тонким слоем банеоцин – рано будет намного быстрее заживать

Принятый ответ

Алина, добрый день!

Укусы кошек опасны . Их зубы оставляют глубокие проколы, которые быстро затягиваются на поверхности . Бактерии из слюны кота остаются внутри в хорошей среде для размножения

Сильная боль, отек , нарушение функции пальца возможны при сильной травме , иногда даже при развивающейся бактериальной инфекции

Кот домашний , это исключает риск бешенства

Важно продолжать обработку. Промыть руку еще раз антисептиком как Хлоргексидин или Мирамистин. Не использовать спирт или йод , они могут сжечь ткани и замедлить заживление

Также в подобных случаях могут рекомендоваться мази с антибиотиком, как, например, Левомеколь или Банеоцин 2 раза в день тонким слоем на чистую сухую кожу. Мази не только борятся с бактериями , но и вытягивает воспалительную жидкость, уменьшая отек

Стоит продолжать держать руку в приподнятом положении , это улучшит отток жидкости и уменьшит отек , кисть и пальцы не нагружать

От боли можно принять обезболивающее средство , например, ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день

❗️Нельзя греть руку или делать согревающие компрессы

Пытаться «разработать» палец через боль

Скажите, как давно делали прививку от столбняка?