АЛТ И АСТ не понижаются толком
У меня 31 неделя беременности и повышенные АЛТ И АСТ на данный момент я лежу в больнице, к сожалению толком мне ничего не говорят, и я переживаю Попала я сюда с алт 271 аст 95, такие они были потому что накануне перед анализами я объелась сильно (знаю что глупая затея) потом они были немного ниже(сколько не сказали, обещали вечером сказать), и вот сегодня пришли говорят 180 алт, аст не сказали толком, но сказали меньше чем прошлый раз, но не сильно Капают гептрал третий день , дают урсодезоксихолевая кислоту тоже третий или четвертый день Соблюдаю диету, пареное, вареное, не ем сладкое и сильно соленое, творог ем, фрукты Подскажите, мне нужно получается только ждать? Я переживаю что будет что-то с малышкой, но я очень стараюсь лечиться В начале беременности было алт 95, на фоне приема витаминов, я их принимала до беременности, и во время, не зная о беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности повышение печёночных ферментов опасно для плода, прежде всего в плане холестаза. Вас наверное в стационаре дообследовали. Узи органов брюшной полости, расширенную коагулограмму...
По узи сказали что в целом все хорошо, вроде,прикреплю ответ по узи, мне пришел на госуслуги,все анализы крови в супер , кроме алт и аст
Прикрепила последнее узи печени
По результатам узи у вас изменения в поджелудочной. Этотне опасно, с печенью все хорошо, размеры все в норме.
А что с анализами алт и аст? Только ждать?
Только ждать пока снизится. У вас хорошее лечение и диета
Значит с малышкой все будет хорошо?
По узи так же все хорошо и ней
Но тут тоже врачи говорят что холестаз опасен, но правильно ли я понимаю если его запустить он опасен?
Не переживайте. С малышкой все хорошо будет
Спасибо большое
А еще вот такой вопрос, на фоне чего может быть повышение?
Не правильное питание и беременность?
Если вы всю.жизнь плохо питались и плюс много препаратов принимали. Это могло повлиять
Спасибо большое ❤️
Не всю жизнь, но были там моменты
Пожалуйста) удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы находитесь в стационаре под наблюдением врачей, соответственно, вас дообследуют и вы находитесь под наблюдением и контролем анализов в динамике.
А пока да, остается только ждать снижения показателей, терапия и диета верные, по УЗИ брюшной полости изменения только в поджелудочной железе, изменений в печени нет, это хорошо!
Спасибо большое, ждем, чуть позже напишу что там конкретнее по аст и алт
Но думаю в целом все понятно что все не очень красочно, я очень переживаю за дочь(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое важное это то, что уже видно, что АЛТ снижается, значит, организм реагирует на лечение. УЗИ спокойное: печень и желчный пузырь без камней, серьёзных повреждений нет.
Гептрал и урсодезоксихолевая кислота именно те препараты, которые используют во всем мире при таких ситуациях у беременных. Вы делаете всё правильно: лежите под наблюдением, соблюдаете диету, исключили лишнее.
Да, нужно просто дождаться, пока показатели придут в норму. Уже есть тенденция к снижению ферментов, что говорит о положительной реакции на терапию. Состояние не требует досрочного родоразрешения, но предполагает регулярный контроль АЛТ, АСТ, билирубина, коагулограммы и КТГ плода.
Берегите себя🍀
Спасибо большое ❤️
А то я переживаю сильно
Переживаю что что-то будет с дочкой
Анастасия, очень понимаю ваши переживания. Но сейчас ситуация уже движется в правильную сторону. Ферменты сами по себе не вредят малышу, это не токсин и не яд, а лишь показатель работы печени у вас. Теперь важно, чтобы Вы как можно скорее поправились. 🙏
Я если честно чувствую себя прекрасно , иногда чешутся ноги и руки, а так хорошо, у меня все анализы и узи в норме, кроме алт и аст, и меня тревожит что он так поднимается, теперь лучше до конца соблюдать диету?
Да, сейчас лучше максимально досмотреть диету до конца: варёное, тушёное, запечённое, без жареного, копчёного, без жирных соусов и фастфуда. Это помогает печени быстрее разгрузиться и нормализовать ферменты.
Вы меня очень успокоили, спасибо вам и вашим коллегам 💘
Была рада Вам помочь🍀
Доброе утро
Опять повысилось
Все по анализам хорошо, кроме алт и аст
Что не так?
Это просто кошмар
Алт 269.88
Аст 98
Диету соблюдала
УЗИ хорошее
Ничего уже не чешется,5 ампул гептрала прокапали, так же принимаю урсосан, может ли так влиять нифидипин?
Анастасия, понимаю, насколько это пугает,учитывая что другие анализы в норме. АЛТ и АСТ — это не диагноз, а только маркеры нагрузки на печень. Если все остальные анализы (билирубин, свертываемость, белок, УЗИ) в норме, то значит, что печень работает, НЕТ разрушения тканей и угрозы для жизни Вашей и ребёнка.
Так случается не у всех, но вот такая индивидуальная реакция конкретно вашего организма на беременность. Т.е. индивидуальная чувствительность печени+ гормональная нагрузка беременности= подобная картина. Не пугайтесь, просто продолжайте поддерживающую терапию и правильное питание.
Результаты такие:
Алт 269.88
Аст 98
Диету соблюдала
УЗИ хорошее
Анализы ну хорошие
Ничего уже не чешется,5 ампул гептрала прокапали, так же принимаю урсосан, может ли так влиять нифидипин? Мне его дают в больнице
Мне говорят если не улучшаться результаты, то родоразрешение будет
Да, нифедипин может повышать АЛТ и АСТ, это известный побочный эффект. Обсудите с врачом возможность снижения дозы или замены препарата, часто ферменты приходят в норму после корректировки лечения.
Да, лечащие врачи могут такое говорить и это одна из тактик ведения беременности, но говорят это «на всякий случай», чтобы не пропустить опасные осложнения. Пока все остальные анализы и УЗИ в норме, показаний рожать срочно нет, и цель как можно дольше пролонгировать беременность, если показатели не ухудшался в таком случае это будет одно из предпочтительных и благополучных завершений для вас и малыша.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Вы сдавали анализ крови на общие желчные кислоты? При повышении АЛТ и АСТ самое необходимое - исключить или подтвердить холестаз беременных. Если анализ положительный - необходим более тщательный контроль за состоянием малыша в динамике, так как он представляет для него угрозу
Здравствуйте
Да, сдавала, 6.2 при норме в 6
учитывая пограничные результаты анализа рекомендован контроль прироста через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации важно что при назначенной терапии отмечается положительная динамика по анализам. Сейчас рекомендуется продолжать терапию, контролировать результаты анализов, сдать ледяные кислоты и контроль узи органов брюшной полости в динамике.
Здравствуйте
Ледяные кислоты?
Желочные повторно сегодня сдала
Были 6.2 при норме 6
Прошу прощения это т9.
Да желчные кислоты, показатель хороший, значит для малыша никакой угрозы нет.
Доброе утро, пришли результаты алт и аст
269.88 алт
98.22 аст
Это из платной лаборатории, а 180 это из местной были
Я расстроена