Высыпания на языке

Уже почти неделю на языке появились какие-то высыпания. Никаких более симптомов нет.

22 года

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”

Можете описать высыпания подробнее? цвет, форма, болезненность ,так будет проще предположить причину. Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высыпания представленные на фото это сосочки языка. Они могут выглядеть на фоне наличия налета языка более красными и воспаленными. Причиной может быть нарушением микрофлоры рта при воспалительных заболеваниях зубов, ротоглотки либо при патологии желудка.

Уточните, не бывает ли изжоги? Вы не курите? Как давно сдавали анализы крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото симптомы глоссита и налет на языке. Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️

Есть какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, изжога, отрыжка? Курите?

Принятый ответ

Здравствуйте Появление высыпаний на языке может быть вызвано разными причинами: аллергией, кандидозом , травмой или вирусной инфекцией. Если за неделю нет других симптомов, стоит соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы дважды в день мягкой щёткой, полоскать рот раствором соды (1 ч. л. на стакан тёплой воды) 2-3 раза в день. Из препаратов можно использовать антисептический раствор по назначению врача (Хлоргексидин 0,05%) для полосканий по 15 мл 2 раза в день. Если за 3-4 дня высыпания не пройдут или появятся боль, зуд, повышение температуры, нужно обратиться к врачу очно для точного диагноза и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит- от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа, витаминов В особенно рибофлавина В2. В более старшем возрасте наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Также может быть по причине рефлюкса - есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой, препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен для длительного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.