Катаральные изменения гайморовых пазух
Здравствуйте! Беспокоит постоянно заложенность носа. Обращалась к ЛОРУ, к аллергологу, сдавала анализ на иммуноглобулин, фониатап, риноцитограмму, ничего не обнаружили. Симптомы начинаются с резкого чихания, из носа течет жидкость белая. Носовая перегородка искривлена с рождения. Сдала КТ пазух носа. Заключение: катаральные изменения гайморовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
А панели респираторные не сдавали,кожные пробы не делали? Фадиатоп не особо эффективен,есть более доставерные методы выявления аллергии
Симптоматика сходна с аллергической конечно
Приложите пожалуйста КТ пазух носа,обследования,которые есть по возможности
Марина Гергардовна, здравствуйте! Мне наоборот аллерголог советовал сдать анализ на фониатап, хотя я просила на панели или кожные пробы. Но аллергия не подтвердилась.
Вообще конечно его мало кто назначает. Выполняется либо респираторная панель либо более современные Аlex2 аллергочип или Immunocap, разница в финансовом плане. Скарификационные пробы на основные аллергены
Иммуноглобулин Е общий риноцитограмма и тот же фадиатрп могут ничего и не показать к сожалению.Придожите КТ пожалуйста, чем проводите лечение носа?
Марина Гергардовна, лечилась Аквалор- Стронг, аквамарис, снуп, мна данные момент дезринит использую.
Дезринит как давно и в какой дозе?
Марина Гергардовна, 7 дней 2 раза в день.
Ещё конечно мало. Препарат накопительный,действие начинает проявлять на 7-10 день,минимум использовать рекомендуется 1 мес
И дообследоваться,выявить аллерген так как клинические проявления классика аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полное описание КТ к вопросу
Катаральные изменения гайморовых пазухах как правило в таких случаях интерпретируют как наличие отёка в пазухах без признаков жидкости и гноя. Отёк в таких ситуациях может быть на фоне воспаление или аллергической реакции
В таких случаях дополнительно рекомендуют мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи, а также выполнить кожные аллергопробы у аллерголога или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии
Уточните пожалуйста использовали ли ранее препарат назонекс или аналог с мометазоном в нос длительно?
Анна Юрьевна, здравствуйте! На данные момент лечусь дезринитом.
Как долго непрерывно используете дезринит? есть ли эффект от применения данного препарата?
По описанию КТ есть изменения которые как правило интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах с блоком соустий носа с пазухами, а также искривление носовой перегородки, которое может быть причиной нарушения тока воздуха через полость носа при дыхании, и в подобных случаях может подлежать хирургической коррекции, если есть длительная заложенность носа или частые рецидивирующие синуситы.
В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с лор- хирургом с диском КТ по вопросу хирургической коррекции перегородки носа
Анна Юрьевна, здравствуйте! По поводу перегородки консультировалась, операцию не собираюсь делать, так как даст кратковременный эффект, много знакомых делали и без результата, только хуже.
Как правило такие результаты возникают при неправильной технике выполнения операции или если причина симптомов была не в носовой перегородке, поэтому прежде всего рекомендуют более тщательно исключить аллергию в таких случаях как одну из наиболее вероятных причин симптомов
Дезринит в подобных случаях рекомендуют применять длительно курсами до трёх -шести месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом для снятия отёка в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат обследования к вопросу.
По кт изменения, характерные для отека слизистой. В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления. Вы полностью прошли такое обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоит заложенность полости носа? Какое-то лечение уже применяли за это время? Если да то что именно, как долго использовали, в каких дозах?
Общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок - в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Потерпите КТ пазух носа к вопросу
В такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Местно в данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я все это применяла.
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в верхнеселюстных пазухах с обтурацией соустьев, это значит что устье через которое сообщается верхнечелюстная пазуха с полостью носа заблокирована, что нарушает аэрацию пазух носа
Если на фоне местного лечения не будет положительного эффекта – в такой ситуации показанного выполнение хирургического лечения
Также еще искривление перегородки носа - также причина нарушения аэрации полости носа
Как долго вы используете Назонекс?