Закладывает ухо в транспорте
Добрый день. Не так давно появилась такая проблема: стало закладывать уши в транспорте. Помогает отсморкаться или наклонить голову и корпус тела вниз, когда выйду из транспорта. Затем, когда разложит, болит висок. Нигде, кроме транспорта не закладывает. МРТ головного мозга делала год назад. Все чисто. Отитов не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”.
В транспорте при перепадах давления, например, в метро, автобусе при резком наборе высоты или спуске, евстахиева труба может не успевать выравнивать давление в среднем ухе.
В таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к Врачу-оториноларингологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Закладывание ушей происходит из-за того, что давление в среднем ухе не успевает выровняться с внешним давлением.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Постарайтесь глотать слюну или воду, чтобы открыть слуховую трубу
2. Воспользуйтесь жвачкой или леденцами
3. Зевайте
4. Воспользуйтесь приемом Вальсальвы:
Зажмите нос и рот и слегка подуйте, чтобы открыть слуховую трубу.
5. Избегайте переохлаждения и простуды
А также стоит очно проконсультироваться с Лор врачом для диагностики внутреннего уха🙏🏼❤️
Принятый ответ
Вера, добрый день! ❤️
Описанные симптомы похожи на нарушение функции евстахиевой трубы. Это канал , который соединяет наше ухо с носоглоткой. Его задача выравнивать давление между средним ухом и окружающей средой .
Когда человек едет в транспорте могут быть перепады давления или вибрации. Если евстахиева труба по какой-то причине отекла или работает хуже из-за , например , заложенности носа , она не успевает открываться . В итоге давление в ухе отличается от внешнего, и ощущается заложенность.
Наклон головы помогают механически открыться и выровнять давление .
Лор врач занимается данной проблемой. Он может проверить проходимость евстахиевой трубы с помощью тимпанометрии , оценить состояние носоглотки, причина часто кроется именно там , если , например, есть отек слизистой из-за аллергии или насморка
В транспорте могут помочь простые правила :
- чаще сглатывать слюну или пить воду маленькими глотками
- жевать жвачку или рассасывать леденцы
Вы не замечали, может, это началось после простуды или совпало с началом сезона аллергий ?
Юлия Валерьевна, я весной переболела лёгкой простудой: был небольшой насморк и немного болело горло.
Не начались данные симптомы после болезни ?
Юлия Валерьевна, возможно что да. Не сразу.
Закладывать ухо начало летом,а болела в апреле
Простуда была как сильным «ударом» по слизистой в носу . Возможно есть сильный хронический отек ( если, например, еще сосудосуживающими пользуетесь) . Евстахиева труба стала «слабым звеном»
Лето - сезон цветения трав, тополиного пуха , а также пыли из-за открытых окон. Отек от болезни плюс возможная аллергическая реакция могли вместе создать эффект , который мешает трубе нормально работать.
Летом часто работают кондиционеры, которые сушат воздух . Сухой воздух может дополнительно раздражать слизистую носоглотки , усиливая проблему.
Каплями не пользуетесь ?
Юлия Валерьевна, только на ночь
Уши, горло и нос - это одна большая сообщающаяся система . Евстахиева труба , которая отвечает за давление в ухе . открывается как раз в носоглотке. И если в носу есть отек ( используете капли, чтобы его снять и дышать ночью) , то этот же отек распространяется и на устье евстахиевой трубы , мешая ей нормально работать.
Хоонический отек в носу мешает евстахиевой трубе нормально функционировать в моменты , когда это нужно больше всего, а именно при перепадах давления в транспорте.
Лор врач оценит состояние слизистой и, скорее всего , назначит план по отмене этих капель и замене их на безопасное лечение, которое снимет хронический отек . И очень часто это помогает в борьбе с закладыванием ушей 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки - хронического ринита или отита или синусита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа, консультацию ЛОРа.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам указанного обследования будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Наиболее вероятно, такие симптомы связаны с нарушением работы евстахиевых труб - они соединяют полость уха с носоглоткой, регулируют давление между наружным и внутренним ухом
При изменении внешнего давления, например, в транспорте, особенно при движении вниз или вверх, резкой остановке может возникать временная заложенность ушей
В таком случае обычно есть улучшение, если попробовать «отсморкнуть» или наклонить голову - это типичный признак евстахиевой дисфункции, а не неврологической патологии
Головная боль в виске после того, как «разложит» ухо, вероятнее всего связана с сосудистой реакцией
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр лора , обычно проводят оценку функциональности слуховых труб
Профилактически рекомендуют избегать резких перепадов давления, можно использовать жевательную резинку в таких случаях или делать глотательные движения
Был ли осмотр лора? Перегородка не искривлена? Поллиноза не бывае?
Вероника Андреевна, я много лет капаю на ночь сосудосуживающие.
Перегородку мне лет в 15 исправляли.
В таком случае наиболее вероятно, что днем отек есть и оттуда идет дисфункция евстахиевой трубы при перегрузках
Пробовали ли отменять сосудосуживающие?
понимаю, что тяжело, но это один из способов решения
Иногда рекомендуют подслизистую вазотомию в таких случаях - если при оценке Лора будет установлен гипертрофический ринит
Вероника Андреевна, пробовала капать только в одну ноздрю. Пробовала разбавлять капли водой. Потом все равно забрасывала и начинала капать как обычно
Понимаю Вас прекрасно
Это достаточно сложно, потому что сразу ощущается нехватка воздуха
В таких случаях хорошо помогает лазерная вазотомия, она фактически решает полностью эту проблему
Рецидив маловероятен
Можно рассмотреть с лор врачом такое мини вмешательство - делается быстро
Вероника Андреевна, это такая же неприятная процедура как и исправление перегородки?