Анализы после родов
После родов прошло 6 месяцев, решила пройти чекап и выявить дефициты/ проблемы, тк заметила чуть большее выпадение волос и периодические головокружения. Конечно это может быть недосып и усталость, тк малыш активный встает в 5 утра. Я в таком режиме сильно устала… Сдала все возможные анализы, вижу несколько отклонений, прошу прокомментировать, что с этим делать. Особенно интересуют лимфоциты-ннйтрофилы, уровень витамина Д, ферритин. Кстати ферритин за месяц упал на 10 единиц, был 74, после родов пила железо и сейчас перестала. И вот он уже 64. По гинекологии пока всё закрыли с врачом, мазки- узи в норме. ЭКГ сдавала- в норме, флюорографию пока нельзя. УЗИ больше никакие не делала.Есть проблемы , которые нужно решать со проктологом, но пока не дошла( Я на ГВ, точнее на смешанном вскармливании, витамины принимать боюсь, пока пью только Д и Омегу. Хочется что-то для успокоения типа магния, но без назначения врача боюсь. Может быть что-то еще попринимать или сдать доп анализы? На что обратить внимание по результатам анализов?
Здравствуйте)
1. ОАК.
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Витамин Д у вас хороший .
При таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
3. Ферритин у вас хороший , главное чтобы показатель не опускался < 40.
Контролируйте показатель 1 р в 3 месяца ,так как на Гв возрастает потребность в железе .
4. Для поддержания нервной системы на грудном вскармливании действительно разрешен прием магния.
Желательно форме глицината - 400 мг /сутки -1 таблетка -1 месяц .
Подскажите, хелат магния/биглицинат магния это и есть глицинат? Дома есть , но в дозировке 500
Принятый ответ
Да , можно сказать что глицинат и бисглицинат , это аналогичные формы .
Принимайте 500 мг 1 р/д.
Здравствуйте!
Ферритин сейчас в норме, 64 - это достаточно хорошая цифра для ферритина
Конечно, на грудном вскармливании есть увеличенная потребность в железе, так как железо расходуется и на ваши нужды и на нужды малыша
Проблемы по проктологической части могут усиливать потерю железа, поэтому если есть геморрой, трещины и так далее – чение у проктолога
Скажите , менструации не вернулись?
2) Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Менструации пока нет
Дополняю еще ответ:
3)Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
По поводу Ферритина еще добавлю:
Так как сейчас уровень запаса железа в норме, согласно гематологи ческим нормам ферритин должен быть не менее 40, но указываете, что есть снижение за месяц
В таком случае может быть рекомендован профилактический прием железа в хелатной форме
Например, хелат железа от солгар по 1 табл 2-3 мес
Это поможет поддерживать уровень железа , так как он будет расходоваться пока - на грудное вскармливание
Хотела кстати уточнить, что лимфоциты у меня почти всегда повышены или на верхней границе. При этом остальные показатели в норме. Такое является нормой?
Не переживайте, ни о чем плохом это не говорит
Никаких подозрительных изменений по анализу нет, все ростки кроветворения работают физиологично
Спасибо! А то уже начиталась всего(
Будьте здоровы 🩷🙏🏻 не переживайте
Нет никакой персистирующей инфекции, современные рекомендации отмечают, что обследования на персистирующии инфекции (вэб, цмв и тд) рутинно не проводятся, тем более вы после беременности и отлично за этот период обследованы
Все хорошо 🌷
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, такое может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
Все остальные показатели в норме🙏🏼❤️
Скажите месячные обильные? Есть геморрой?
Месячные пока не пришли. Не болела, лимфоциты к меня часто в анализах чуть повышены или по верхней границе нормы даже если не болею. Геморрой послеродовый сейчас вроде бы прошел, но там кажется есть трещинка(
Возможно снижение ферритина связано с геморроем, трещиной, кровит? Есть кровь на бумаге?
Сейчас крови уже нет, залечила. Но когда даю послабления в питании, появляется снова.
Да возможно причина в этом🙏🏼❤️
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Спасибо❤️
Но показаться проктологу стоит🙏🏼❤️ чтобы избежать осложнений
Да, конечно, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы Татьяна 🙏🏼❤️
Здравствуйте, все показатели находиться в пределах нормы. Дефицитных состояний, гормональных нарушений и нарушение работы внутренних органов нет.
Выпадение волос после родов связанно с резким изменении гормонального фона. На эти изменения очень чувствительеы волосы Неве фолликулы. Как правило, такое состояние проходит самостоятельно через 3-6 месяцев после родов. После этого рост волос нормализуется и выпадение волос прекращается.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
По результатам остальных анализов - без патологии.
Здравствуйте! Уточню, что небольшое повышение лимфоцитов или по верхней границе нормы у меня часто в анализах.
А что за персистирующая инфекция, это серьезно ???
В своем первом ответе перечислил наиболее вероятные хронические персистирующие вирусные инфекции (и необходимое обследование для их выявления) - вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр; для пациентов с хорошим иммунитетом, как правило - не опасны.
Поняла! Сначала не разобрала по аббревиатурам. Да, есть вирус герпеса обычного, на губе бывает 1-2 раза в год. Цитомегаловируса не было, помню что сдавала. Про третий не знаю к сожалению
"...есть вирус герпеса обычного..." - говорит о том, что организм вероятно инфицирован вирусом простого герпеса 1 или 2 типа.
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; в течение жизни активность вирусной инфекции может отмечаться 2, 3, 5, 10 и более раз; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес на губе и носу чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.