Индекс амниотической жидкости
Здравствуйте! Беременность 33 недели и 3 дня. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: было узи 19.07 и индекс амниотической жидкости составляет 147. УЗИ было в роддоме. А сегодня в женской консультации этот индекс уже - 216. Заметила только дома, и как то насторожила эта цифра Всегда было не больше 160… подскажите, пожалуйста, это нормально? Или стоит начать волноваться? Почему за неделю она так резко могла подскочить? Также приложу заключение по этому узи. Все ли в норме?
Добрый день.
Международная норма вод от 50 до 250 мм, поэтому и первый и второй показатель находится в пределах референсных значений, переживать не о чем. Показатель может варьировать постоянно (это нормально, зависит от обьема мочеиспускания плода).
Отклонений не выявлено, судя по протоколу
Елена, спасибо большое! Я просто не видела таких больших цифр у себя нигде.. Меня вот это и напугало
То есть ничего, что оно так резко подскочило? Просто не так далеко от верхней границы(
Принятый ответ
Нет, ничего страшного.
Для своего спокойствия можно проконтролировать через 10 - 14 дней
Спасибо большое🤗
Надеюсь, больше оно не станет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нормы околоплодных вод зависят от срока беременности. В норме, объем околоплодных вод колеблется от 30 мл в 10 недель до 1000-1500 мл к 38 неделе, а затем начинает постепенно снижаться. Для оценки количества околоплодных вод используется индекс амниотической жидкости (ИАЖ), который рассчитывается во время УЗИ. Норма ИАЖ обычно находится в пределах 8-24 см.
ваш показатель входит в норму
Анастасия, спасибо большое! Меня просто насторожило такое большое число, обычно всегда было гораздо меньше… и это уже у верхних границ
Почему оно могло так резко подскочило, если неделю назад было 147
Это очень настораживает(
Принятый ответ
Здравствуйте, количество околоплодных вод до 240 является вариантом нормы.
Количество околоплодных вод вариабельно ,так как связано с процессами заглатывания и мочевыделение плодом.
Ваш объем вод в номе,возможен только контроль в динамике.
Анна, спасибо большое!
То есть считаете, что пока не за чем переживать? Просто напугал этот резкий скачок от 147 до 216 за неделю😱 он может потом уменьшиться?
Это нормальная разница не переживайте,это динамичный показатель, и связан с жизнедеятельностью малыша.
Спасибо большое🤗
Успокоили
А то я не поняла, почему так резко произошло
Принятый ответ
Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸
Спасибо большое❤️
Здравствуйте, количество околоплодных вод может меняться ежедневно, ребёнок может их заглатывать и выделять. Количество гаплоидных вод в норме до 240, то есть ваш показатель входит в норму, не волнуйтесь
Наталья, спасибо большое!
Просто насторожил этот резкий скачок от 147 до 216.. в принципе так много никогда не было
То есть пока повода для переживаний нет? В следующий раз уже может быть число меньше?
Просто близко достаточно к верхним границам(
Принятый ответ
Да конечно может быть и меньше. Воды измеряются в определенных местах, плод может менять положение и карман мог увеличится . Не волнуйтесь. Например , В течении дня могут измерить воды несколько раз и показатели могут отличаться.
Спасибо большое🤗🤗
Успокоили, объяснили
А то я не знала этих моментов, напугалась, что может быть что то не то