Консультация невролога /

Тяжело дышать — вопрос №346882

Последние несколько недель есть проблемы с дыханием. Тяжело дышать в состоянии покоя, одышка. Иногда ощущение, что вот-вот потеряю сознание. Чувствую слабость, постоянно хочется спать. Делала ЭКГ - всё хорошо, общ. анализ крови показал, что немного понижен гемоглобин. Терапевт сказал, что из-за этого кислородное голодание. Выписал витамины, диету, мальтофер и успокоительные (сказали, возможно, это ещё и невралгия). Могут ли быть из-за НЕМНОГО пониженного гемоглобина такие проблемы с дыханием? Также только недавно заметила, что появились проблемы с глотанием, слюна очень вязкая, будто мокрота.
Полтора месяца назад болела фарингитом (хотя диагноз не точный), может, с этим связано.
Раньше периодически случались панический атаки. Сейчас не могу отличить, когда мне реально тяжело дышать из-за каких-то внутренних проблем в организме, а когда из-за ПА.
Наткнулась на симптомы БАС. И, конечно же, сразу вспомнила, как месяца полтора назад мне две ночи подряд жутко сводило ногу (так, что потом в течение дня немного побаливала).
Теперь в принципе каждый день на нервах из-за этих мыслей.
Что это в итоге может быть? Какие анализы сдавать, к какому специалисту обращаться? Мой терапевт просто сказал: "Пей витамины и через месяц ещё раз иди сдавай кровь на анемию" (Но анемию мне, собственно, не поставили).
Мне 17 лет,
Заранее спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь именно на ферритин, чтобы понять действительно ли идет дефицит железа, но перед сдачей анализа за 3 дня отменить препарат железа, а так же желательно сдать витамин Д.
По жалобам вероятнее всего это тревожное нарушение, попейте Адаптол 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц. Новопассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.