Волосы над верхней губой
Здравствуйте, девочка, 11 лет. Дата рождения 02.12.2013 Вес 46 Рост 162 Примерно 1 месяц назад стали наблюдать появление тёмных волосинок над верхней губой. Начала расти грудь. Лобковая часть обросла. Месячных нет ещё. Волос больше нет, ни на груди, ни на животе, ни на пояснице. Папа темноволосый , волос много везде. Мама светловолосая, волос как обычно на теле Папа рост 190 Мама 171 Ребенок переживает, что высокая. И из-за волосинок над губой тоже. Ещё она начала пить кофе с молоком по утрам -примерно месяц как пьет, могут ли от этого волосы над губой появиться? Спасибо.
Здравствуйте!
Да, рост сейчас высокий, вес средний. Но и идет ваша дочка в среднем на 164 см, то есть сейчас её высокий рост может быть обусловлен как генетикой, так и началом полового развития.
На представленном фото - пушковые волосы. То есть они тонкие, более светлые (чем брови, волосы на лобке), мягкие.
Это является вариантом нормы.
Если это смущает девочку, тогда можно обратиться к косметологу, чтобы обсудить варианты удвоения данных волос
Да это как пушок, спасибо
Тогда это физиологическое оволосение.
Оно также может наблюдаться на руках, ногах, спине.
Проговорите об этом с дочкой, чтобы у неё не возникало комплексов
Хорошо, успокою, спасибо большое.
Скажите, а она может в папу ростом вырасти до 190 ?
Нет, до такого роста она не дорастет
Хорошо, все понятно, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка высокая, по весу в средних значениях.
Волосы над губой светлые и являются физиологической особенностью
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей 174 см+-8 см
Ускорение роста связано с началом полового развития
Половое развитие у девочек должно начаться в период с 8-13 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период
То есть Ваша дочь укладывается в нормы
У девочек половое развитие начинается с увеличения размеров молочных желез, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается началом менструций. После начала менструаций рост останавливается и ребенок может прибавить еще 2-3 см, максимум 5.
Есть ли у Вас как у мамы еще какие-либо жалобы
Нет жалоб никаких нет, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Была рада Вам помочь😌