Консультация дерматолога /

4 дня назад появились мелкие пузырьки на верхней губе — вопрос №4268941

Здравствуйте, 4 дня назад появились мелкие пузырьки на верхней губе , ощущение стянуты губы и шершавые
Начала мазать зовиракс пить валцикон посоветовали в аптеке вчера на ночь выпила супрастин отек не сходит
2,5 недели была операция по гинекологии возможно иммунитет снизился
Все говорят герпес , у меня никогда такого не было

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 10 дней
Поможет снять отек
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7–10 дней

Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это простой герпес. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500
мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней или Фукорцин 2-3 раза в день
Ограничить водные процедуры, не чесать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, может предположить о появлении. Герпеса . Обычно рекомендуют наносить зовиракс или ацикловир 2/3 р в день до восстановления я целостности. В течении дня стик от ля рош позэ .
Здоровья вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно проявления герпеса
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких
Случаях рекомендуется использовать противовирусные,например ацикловир наружно
Т валацикловир внутрь на 7 д.