Результаты анализов

Расшифруйте пожалуйста анализы,на что стоит обратить внимание. Стоит ли принимать препараты железа? Беспокоит только частый учащенный пульс.

Нет
32 года

Здравствуйте!

1) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

2) В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

3) чуть превышены эритроциты и гематокрит на границе нормы
Такие изменения бывают на фоне недостаточного питьевого режима

Скажите, воды достаточно пьете? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175344396048522917401138a6980d3d757f991880.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Воды видимо недостаточно пью,исправлю этот момент.
Сорбифер купила,также Аквадетрим начну принимать.
Менструации не сильно обильные,в норме.

По гинекологии патологий нет ?
В целом - женщины предрасположены к потере железа - поэтому и без каких-то патологий может возникать снижение ферритина

Пульс до скольки обычно повышается?

Препараты хорошие купили 🙏🏻🩷

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Снижение уровня ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
В анализе мочи ничего критичного нет не переживайте 🙏🏼❤️
Скажите делали экг, холтер?

Юлия
Клиент

Здравствуйте.Да,воды думаю недостаточно пью.Не курю.
Начну принимать Сорбифер.
ЭКГ делала,всё в норме.

При дефиците железа может быть гипоксия, что ведет к учащению сердцебиения🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
‎Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
‎И далее начать прием препаратов железа:
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
‎Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
‎Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
‎Ферритин в среднем равен 40-60 .

‎Возможные причины скрытого дефицита железа:
‎Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
‎Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
‎Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
‎Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
‎Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
‎Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Так же , при жалобах на учащенных пульс рекомендуется сдать показатели щитовидной железы: ттг т4 свободный, антитела к ТПО.
Холтеровское мониторирование.

Принятый ответ

Добрый вечер)
1. Каких-то критических изменений в общем анализе крови не наблюдается.
Небольшое повышение уровня эритроцитов может возникать на фоне курения или недостаточного употребления жидкости в течение дня .
2. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин немного снижен, в идеале чтобы он был не ниже 40.
В рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. Анализ мочи без патологических отклонений, эпителий и слизь вследствие нарушения техники сбора анализа.