Спазмы в желчном , кишечнике

Добрый день! Давно есть проблема с желчным пузырем , периодически бывают застои по узи, пью на ночь урсосан , необутин( дюспаталин)и на некоторое время забываю про это. И вот опять начались тупые боли в правом подреберье, делала узи 1.5 месяца назад , сказали как всегда взвеси и перегиб . 2 недели питалась без сладкого , хлеба , жирного ( ела обычную еду ) не сказать , что от этого стало легче, не проходит вздутие и спазм . 2 дня пью Ессентуки 17 до еды, и сегодня начитавшись , что бускопан хороший спазмолитик , купила. Выпила утром и в обед по одной , так себе результат. Сейчас лежу и чувство что на животе что-то лежит и продавливает меня . Не знаю что пить . Анализы крови ещё не делала , собираюсь только .. может после фгдс , если нет противопоказаний , дуоденальное зонд.и посмотреть состав желчи, может там глисты завелись ?! Уже не знаю на что думать

32 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
На основании ваших жалоб можно предположить течение хронического холецистита, учитывая то, что есть застойные явления и перегиб.

В подобных случаях необходимо дообследование: повторить узи , посколько за полтора месяца ситуация могла измениться , выполнить биохимию
( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок); общий анализ крови с лейкоформулой и соэ;
паразиты в вашем случае маловероятны , но если сомневаетесь начните со сдачи кала на гельминты и простейшие методом Parasep.

Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключите сахар, дрожжевой хлеб, жиры (масло, сыр, жирное мясо).
- включите в рацион :каши на воде, паровые котлеты из индейки,трески, тушёные кабачки, морковь, печёные яблоки без кожицы, обезжиренный творог.
- старайтесь есть каждые 3 часа, порции меньше 200 г и не голодать, поскольку голод провоцирует застой желчи.

Что касаемо лечения,то продолжите прием Урсосана , но необходимо откорректировать дозировку: 10-15 мг/ кг массы тела , ежедневно, вечером перед сном , 3 месяца.
Так же будет актуален мебеверин (дюспаталин либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды,4 недели.
Бускопан не влияет на гладкую мускулатуру желчного пузыря и желчевыводящих протоков, поэтому в вашем случае он не показан.

Добрый вечер ! Пока получилось сделать только анализы крови, можете посмотреть, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
При наличии взвеси в желчном пузыре обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес, дюспаталин ( ниаспам, спарекс )200 мг 2 раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, тест на сибр можно делать , если принимаю урсосан и спазмолитик, Фестал иногда пью ? И ещё так же хочу сдать на хеликобактер, эти лекарства не повлияют на результаты ?

Да, можно сдавать , на результат не повлияет

Получилось сделать только анализы крови , сможете посмотреть, пожалуйста?