Консультация гастроэнтеролога /

Диафрагмальное дыхание при Гэрб — вопрос №346890

Добрый день! Несколько месяцев назад обнаружили гэрб 1 степени, рефлюкс эзофагит. В интернете нашла информацию, что диафрагмальное дыхание способствует укреплению кардии и можно избавиться от этой болезни ( в сочетании с лечением). Хотелось бы услышать мнение специалиста, действительно ли эти упражнения эффективны и не навредят?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! В период обострения необходима медикаментозная терапия и модификация образа жизни. в ремиссию дыхательная гимнастика полезна и эффективна. Начинать занятия необходимо с опытным инструктором ЛФК.
Так же полезны аэробные нагрузки такие как: бег, езда на велосипеде//велотренажере//, скандинавской ходьбы, плавание.
Наклоны допускаются только влево или вправо, но не вперед – вниз, плавно, без рывков. Из йоги можно использовать только дыхание и растяжку. Не рекомендован пилатес, интенсивная аэробика.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, диафрагмальное дыхание полезно использовать при ГЭРБ даже на фоне лекарственной терапии. Лечебная гимнастика при рефлюкс-эзофагите направлена на укрепление мышц диафрагмы и пищевода, что позволяет предотвратить заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что помогает снизить частоту обострений и уменьшить симптомы болезни (изжогу, боли за грудиной, нарушения сна из-за повторяющихся эпизодов заброса пищи и желудочного сока в пищевод и полость рта). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Диафрагмальное дыхание можно выполнять без брюшного дыхания(только ключичное и реберное) Куда важнее постоянно придерживаться следующих правил: Смейтесь на здоровье,-это повышает давление в гр. полости, тренирует диафрагму, что способствует вправлению грыжи диафрагмы.Если в результате ФГС наличие грыжи подтвердится, то соблюдайте режим: В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Надеюсь, вы получаете лечение по поводу эзофагита?.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Специальная гимнастика полезна при данной патологии. Упражнения способствуют укреплению мышц и стабилизации положения пищевода и желудка. Применяя упражнения можно добиться длительной ремиссии в состоянии.