Беременность и гормоны щитовидной железы

Здравстуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Беременность 25 недель, в течение месяца беспокоят внезапные приступы ощущения сердцебиения, нехватки воздуха, скачки давления, бросает в жар , лицо горит(без нагрузки, напряжения, духоты и прочего, то есть могу сидеть и внезапно начинается этот приступ) ЭКГ в норме, сатурация тоже Сдала анализы Ферритин 21 мкг/л Т3 общий 2,57 ммоль/л Т3 свободный 4,01 пмоль/л Т4 общий 180,3 нмоль/л Т4 свободный 11,81 пмоль/л ТТГ 0.232 мЕд/л

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер,данные симптомы возможно обусловлены низким содержанием феритина и отсюда нарушение функции щитовидной железы.урровень феритина д.б. более 40 рекомендуется прием препаратов железа,например Сорбифер или Тардиферон и посмотреть уровень витамина Д ,его уровень д.б. более 30, а во время беременности профилактическая доза приема вит Д 2000Ед ежедневно.так как его дефицит тоже неблагоприятно влияет на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Витамин Д сдавала месяц назад, был 29,4, начала принимать Аквадетрим 2000, но прекратила, так как состояние ухудшилось, добавилась бессонница и повышение давления постоянно во время приёма
Стоит попробовать другой препарат витамина Д?

Попробуйте масляный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Татьяна Александровна, ещё забыла спросить, если гемоглобин 124, препарат железа все равно принимать?

Да,феритин это белок,который переносит железо в депо,при сниженном феритине депо пустое даже при хорошем гемоглобине,и при малейшей кровопотере возникнет анемия

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов низкий Ферритин ,это признак железо дефицита , в данном случае рекомендуется начать прием препаратов железа , Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца , контроль Ферритина через 2 месяца, так же если вы сейчас принимаете препараты йода , то рекомендуется прекратить прием и сделать контроль анализов щитовидной железы через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Владимировна, препараты йода отдельно не принимаю, но пью Витрум пренатал, там в составе есть йод, получается пока его не пить, а пить только железо и витамин Д?

Да, йодосодержащие препараты нужно отменить, вы можете принимать поливитамины Элевит пренатал, в этом комплексе йод не содержится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, как принимать Тардиферон в какое время суток лучше и через сколько до или после еды? И нужно ли исключить молочные продукты и крепкий чай в этот прием пищи?

Тардиферон по 1 таб в день, после еды , исключать молочные продукты и чай не нудно , просто разводите прием на 2-3 часа

Принятый ответ

Дарья здравствуйте!
Если не сложно напишите пожалуйста нормы по гормонам ЩЖ вашей лаборатории
Приступы сердцебиения жара нехватки воздуха как долго длятся ?
Проходят самостоятельно?
Какие цифры пульса и давления при этом ?
Не было раньше подобных приступов ?
Уровень ферритина снижен но не на столько чтобы вызвать такие проявления
Так как гемоглобин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, прикрепила скриншоты из лаборатории, длятся менее 10 минут, но бывает несколько раз в день, давление может быть повышенным 130-135, а может быть и нормальным, сегодня например было 116 и такие же симптомы, давление в покое повышаться начало недели 2 назад, но в ЖК мне сказали, что при моём максимальном давлении (128/78), они ещё не могут назначить препараты
Но я второй день принимаю допегит по 1т утром, так как мое давление обычно 110-120, и при 130 я уже плохо себя чувствую
Раньше такого никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, добавлю, мой вес сейчас 84 кг, до беременности был 81, набрала 3 кг, может ли при избыточном весе быть повышенная потребность в железе? В первую беременность тоже назначали мальтофер, так как тоже гемоглобин был нормальный, а что-то ещё понижено (не знаю, что так как сдавала в ЖК и результатов на руках не осталось)

Потребность в железе появляется не из за веса
А из за того что идёт расход на вас и малыша
Если уровень ферритина ниже 30 нг/мл, но уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов в норме, помимо поливитаминных комплексов, содержащих железо, в течение 6 недель нужно принимать 30–50 мг железа в сут

Посмотрела анализы
У вас по анализам Гиперфункция ЩЖ
Необходимо сдать кровь на АТ к рец ТГ
УЗИ Щитовидной железы
Все проявления от снижения ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, АТ - ТПО это и есть эти антитела? Если да, то сдала <3,0, референсные значения лаборатории <5,6 МЕ/мл

Нет АТ к рец ТГ чтобы исключить болезнь Грейвса
Если они ниже 2
То у вас может быть гестационный транзиторный гипертиреоз( временная гиперфункция ЩЖ)
Заболевание проходит самостоятельно, ничего принимать не нужно.

Необходимо пока отменить приём йода до нормализации гормонов. Контроль ттг, св Т4 и общ Т4 через 4 недели

Если АТ к рец ТГ будут выше 2
То это говорит о болезни Грейвса
Там необходимо лечение
Сейчас не переживайте дообследуйтесь
Если приступы тахикардии ещё повторятся
То необходимо сделать Холтеровское мониторирование пульса и давления

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по анализам ничего критичного нет, ваши жалобы вероятнее всего связаны непосредственно с беременностью.
Щитовидная железа всегда во время беременности работает не так как вне беременности, после родов состояние стабилизируется. Показаний для назначения заместительной гормональной терапии нет, это главное.
Учитывая уровень ферритина, речь идет о латентном дефиците железа , в такой ситуации рекомендуется принимать например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки в течение месяца.