Беременность и гормоны щитовидной железы
Здравстуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Беременность 25 недель, в течение месяца беспокоят внезапные приступы ощущения сердцебиения, нехватки воздуха, скачки давления, бросает в жар , лицо горит(без нагрузки, напряжения, духоты и прочего, то есть могу сидеть и внезапно начинается этот приступ) ЭКГ в норме, сатурация тоже Сдала анализы Ферритин 21 мкг/л Т3 общий 2,57 ммоль/л Т3 свободный 4,01 пмоль/л Т4 общий 180,3 нмоль/л Т4 свободный 11,81 пмоль/л ТТГ 0.232 мЕд/л
Принятый ответ
Добрый вечер,данные симптомы возможно обусловлены низким содержанием феритина и отсюда нарушение функции щитовидной железы.урровень феритина д.б. более 40 рекомендуется прием препаратов железа,например Сорбифер или Тардиферон и посмотреть уровень витамина Д ,его уровень д.б. более 30, а во время беременности профилактическая доза приема вит Д 2000Ед ежедневно.так как его дефицит тоже неблагоприятно влияет на организм
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Витамин Д сдавала месяц назад, был 29,4, начала принимать Аквадетрим 2000, но прекратила, так как состояние ухудшилось, добавилась бессонница и повышение давления постоянно во время приёма
Стоит попробовать другой препарат витамина Д?
Попробуйте масляный вариант
Татьяна Александровна, ещё забыла спросить, если гемоглобин 124, препарат железа все равно принимать?
Да,феритин это белок,который переносит железо в депо,при сниженном феритине депо пустое даже при хорошем гемоглобине,и при малейшей кровопотере возникнет анемия
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов низкий Ферритин ,это признак железо дефицита , в данном случае рекомендуется начать прием препаратов железа , Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца , контроль Ферритина через 2 месяца, так же если вы сейчас принимаете препараты йода , то рекомендуется прекратить прием и сделать контроль анализов щитовидной железы через 2 месяца.
Елена Владимировна, препараты йода отдельно не принимаю, но пью Витрум пренатал, там в составе есть йод, получается пока его не пить, а пить только железо и витамин Д?
Да, йодосодержащие препараты нужно отменить, вы можете принимать поливитамины Элевит пренатал, в этом комплексе йод не содержится .
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, как принимать Тардиферон в какое время суток лучше и через сколько до или после еды? И нужно ли исключить молочные продукты и крепкий чай в этот прием пищи?
Тардиферон по 1 таб в день, после еды , исключать молочные продукты и чай не нудно , просто разводите прием на 2-3 часа
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
Если не сложно напишите пожалуйста нормы по гормонам ЩЖ вашей лаборатории
Приступы сердцебиения жара нехватки воздуха как долго длятся ?
Проходят самостоятельно?
Какие цифры пульса и давления при этом ?
Не было раньше подобных приступов ?
Уровень ферритина снижен но не на столько чтобы вызвать такие проявления
Так как гемоглобин в норме
Елена, прикрепила скриншоты из лаборатории, длятся менее 10 минут, но бывает несколько раз в день, давление может быть повышенным 130-135, а может быть и нормальным, сегодня например было 116 и такие же симптомы, давление в покое повышаться начало недели 2 назад, но в ЖК мне сказали, что при моём максимальном давлении (128/78), они ещё не могут назначить препараты
Но я второй день принимаю допегит по 1т утром, так как мое давление обычно 110-120, и при 130 я уже плохо себя чувствую
Раньше такого никогда не было
Елена, добавлю, мой вес сейчас 84 кг, до беременности был 81, набрала 3 кг, может ли при избыточном весе быть повышенная потребность в железе? В первую беременность тоже назначали мальтофер, так как тоже гемоглобин был нормальный, а что-то ещё понижено (не знаю, что так как сдавала в ЖК и результатов на руках не осталось)
Потребность в железе появляется не из за веса
А из за того что идёт расход на вас и малыша
Если уровень ферритина ниже 30 нг/мл, но уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов в норме, помимо поливитаминных комплексов, содержащих железо, в течение 6 недель нужно принимать 30–50 мг железа в сут
Посмотрела анализы
У вас по анализам Гиперфункция ЩЖ
Необходимо сдать кровь на АТ к рец ТГ
УЗИ Щитовидной железы
Все проявления от снижения ТТГ
Елена, АТ - ТПО это и есть эти антитела? Если да, то сдала <3,0, референсные значения лаборатории <5,6 МЕ/мл
Нет АТ к рец ТГ чтобы исключить болезнь Грейвса
Если они ниже 2
То у вас может быть гестационный транзиторный гипертиреоз( временная гиперфункция ЩЖ)
Заболевание проходит самостоятельно, ничего принимать не нужно.
Необходимо пока отменить приём йода до нормализации гормонов. Контроль ттг, св Т4 и общ Т4 через 4 недели
Если АТ к рец ТГ будут выше 2
То это говорит о болезни Грейвса
Там необходимо лечение
Сейчас не переживайте дообследуйтесь
Если приступы тахикардии ещё повторятся
То необходимо сделать Холтеровское мониторирование пульса и давления
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по анализам ничего критичного нет, ваши жалобы вероятнее всего связаны непосредственно с беременностью.
Щитовидная железа всегда во время беременности работает не так как вне беременности, после родов состояние стабилизируется. Показаний для назначения заместительной гормональной терапии нет, это главное.
Учитывая уровень ферритина, речь идет о латентном дефиците железа , в такой ситуации рекомендуется принимать например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки в течение месяца.