Анализ крови
Добрый день, ребенку 5 месяцев . Сдали расширенный анализ крови. Результаты прикладываю. Что делать с нейтрофилами и лимфоцитами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для такого возраста. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Эритроцитарные индексы (MCV, mch, mchc) в пределах допустимых значений, скрытого дефицита железа нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории у детей до 1 года считаются значения от 150 до 800. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений (уровень лейкоцитов в диапазоне от 4 до 17 10^9 до 1 года), признаков активного воспалительного процесса нет, снижение уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Также у детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста. В целом, анализ крови не говорит о какой-либо патологии, при отсутствии признаков орви, никаких поводов для беспокойства нет!
В ноябре тоже такая ситуация была. Не болели. Может ещё какие то анализы сдать?
Не нейтропения? Или ещё что хуже?
У детей до 1 года нейтропенией считается если значения нейтрофилов в абсолютных значениях менее 1. Если отмечается снижение показателя ниже этого значения в несколько анализах, то в плановом порядке, для исключения возможных ее причин обычно рекомендуют пройти следующие анализы:
- ферритин, фолиевая кислота, витамин в12 - для исключения дефицитов в организме
- Биохимия (аст, Алт, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, креатинина, мочевина ЛДГ) + СРБ - для оценки функции внутренних органов
- Анализ крови на хронические инфекции (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ)
- непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо)
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Об инфекции не говорит?
Данных за инфекцию нет. Но ориентир ещё на самочувствие, жалобы ( температура, беспокойное поведение, насморк, налеты на зеве, хрипы в лёгких и ТД).
Ничего такого нет
Значит ребенок здоров, опасного ничего не заподозрить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,0 до 1 года), лимфоциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.