Запуталась в результатах МРТ.

Делала МРТ на базе онко центра. Из-за вопроса (репродуктолога) функционирования рогов матки, подала на пересмотр в Цыба. И или написано одно и тоже но разным языком, или результаты разные? Двурогая матка стала «стремящейся» к седловидной. Понятия стремящаяся я не понимаю, стремится но считается нормальной или все таки седловидной? Помогите разобраться какому результату МРТ верить, стоит вопрос применения спирали Мирена. Так же напугала в результате пересмотра гиповаскулярная опухоль и полип…. Могло это все появится после проверенного РДВ в апреле этого года, разве не должны это были удалить? Какие предполагаемые протоколы лечения?

N85.1, ожирение 2 степени.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Отвечу Вам с позиций онколога, не гинеколога-репродуктолога

Атипическая гиперплазия эндометрия - это истинный предраковый процесс
И в подавляющем большинстве случаев матку в этих ситуациях удаляют

Но при желании реализовать репродуктивную функцию после полноценной гистерорезекции матку можно сохранить - на фоне гормонального лечения, как правило, спирали Мирена и овариальной супрессии препаратом Гозерелин
Одной гистерорезкции без гормонального лечения недостаточно!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста делали ли вам в апреле мрт малого таза с контрастом перед РДВ.
Вы прикрепили ли два описания мрт это одно и тоже исследованием от июня, олно это пересмотр?
По гистологи ранее у вас была описана атипическая (!!!!) гиперплазия эндометрия. Данное состояние ведёт врач онкогинеколог.
В мрт протоколе описаны изменения эндометрия, полип ?, что требует решения в рамках онкодиспансера проведения гистероскопии, биопсии полипа, РДВ. Также онколог назначает дообследование: узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки. Далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию пересмотра отмечается изменение в эндометрии-полип нужно удалять и проводить гистерорезектоскопию повторно с последующим гистологическим исследованием.
Гистологически выявлены комплексы раковых клеток 0 стадии и атипическая железистая гиперплазия-это показание для проведения экстирпации матки, так как в большинстве случаев процесс прогрессирует и переходит в 1 стадию заболевания.
Если планируется сохранение репродуктивной функции назначается гормонотерапия или отключение яичников аналогами ГРГ, но как показывает практика рецидивы возникают в 80% случаев