Консультация терапевта /

Подчелюстные лимфоузлы — вопрос №346928

Примерно с середины июля увеличиваются несколько лимфоузлов под челюстью слева( максимальный размер по посл УЗИ от 01.10.20 16*5,8 мм и 13*5 мм) все остальные лимфоузлы в норме
Увеличение переодическое, т е меньше-больше , реагируют буквально на любую мелочь, малейшее переохлаждение, стресс, неудобное положение во время работы за компьютером
Была у ЛОРа, ЧЛ хирурга, хирурга, гематолога и иммунолога , инфекциониста никто ничего толком не может мне сказать ( имунолог порекомендовал пропить Ликопид и Фосфоглив , это к сожалению один из лучших имунологов города, я после нее не знаю куда идти ; инфекционист предположила болезнь кошачьих царапин , не подтвердилось ; гематолог прописал пить железо , т к в ходе анализов выявили низкий ферритин)
Сданы анализы на ВИЧ, геп.С, геп В - все отрицательно
УЗИ брюшной полости в норме ( все в пределах нормы, селезенка не увеличена)
ФГС - небольшой гастрит, гастроэнторолог сказал что лимфоузлы от этого не воспаляются
Сдана кровь на ВЭБ ( IgM- отриц; IgG- 13.6) , ЦМВ- (IgM- отриц, IgG-206) , С реактивный белок- 0,42 мг/л, Антистрептозолин О - 290 ( все сдавалось месяц назад)
Пока сдавала все анализы , лимфоузел уменьшился, а примерно 10 дней назад опять появился дискомфорт , и через 3 дня стрептококковая ангина , болело и горло и лимфоузлы ( но узлы не сильно) + вырос еще один, там же рядом, ближе к глотке
Пропила Кларитромицин 500мг/1 р в день , 7 дней , ангина прошла, лимфоузлы на месте
Неужели теперь при каждой опасности для иммунитета они будут вот так меня беспокоить ? или можно как то повлиять? или может меня не дообследовали ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это реактивный лимфаденит на хроническую ЛОР патологию.
Вам нужно сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, но не ранее чем через месяц с момента последнего их приёма.
Пусть Вас повторно посмотрит ЛОР, особенно состояние миндалин.
В целом лимфоузлы размерами до 1,5-2 см и сохранённой структурой по УЗИ принято считать вариантом нормы.
Поэтому сейчас ничего специфического делать не нужно, избегать переохлаждения и сквозняков, полноценно и сбалансированно питаться, сон не менее 8 часов в сутки, то есть естественным образом укреплять иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Лор смотрел , но до ангины , сказал что с его стороны нет проблем , и что он лимфоузлами не занимается:) а лимфоузлы воспаляются уже 4 месяца , без других симптовом , получается ангина это уже как следствие постоянного воспаления?

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать хотя бы бак посев из горла. Это должно прояснить ситуацию. Если это не ЛОР патология, то санировать ротовую полость у стоматолога (кариес, пульпит, периодонтит) пролечить при необходимости.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это нормальная реакция иммунитета на инфекцию. Лимфоузлы для этого и нужны,что бы сдерживать распространение инфекции по всему организму. Переживать не нужно. Лечите хроническую инфекцию в носоглотке. Сами по себе лимфоузлы в лечении не нуждаются.