Упал с дивана ребёнок

Здравствуйте!Ребенку 8 месяцев, девочка. В ночь с пн на вт ребёнок во сне упал с родительской кровати высотой 40 см. Как упал и чем ударился плохо запомнила, к сожалению. Так как сразу схватила успокаивать ребёнка. Но лежал он вроде как полубоком. Есть вероятность, что падение могло затронуть затылок. Во вт были на плановом приеме у педиатра: шишек и гематом у нас нет. В чт поехали к неврологу на осмотр и сделали НСГ. Там никаких кровоизлияний и внутренних гематом нет. Но невролог сказал, что нельзя исключить линейный перелом и поэтому стоит сделать рентген. Ребёнок активный, аппетит, в целом. есть ( но у нас сейчас жара +31, поэтому отказывается от прикорма, но грудь сосет исправно), капризная, но в меру. У нас сейчас активное прорезывание зубов. Педиатр и невролог сказали об этом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли лишний раз беспокоить ребёнка и делать рентген? Если есть перелом, то через сколько проявится симптоматика?Я спросила у невролога про лечение линейного перелома …сказала, что его нет и просто ждать заживления около 2 месяцев. Так ли это? Ещё невролог сказал, что госпитализация нам не требуется, так как на третий день у нас идеальное НСГ. Муж меня успокаивает и просит оставить ребёнка в покое. Дети падают и у них природой все продумано. Спасибо!

31 год

Здравствуйте! При переломе костей черепа у детей в отласти ушиба образуется подапоневротическая гематома (над переломом). Это выглядит, как напряженная "шишка", которая в течение нескольких дней может нарастать. Данную "шишку" трудно пропустить визуально на голове, а также её бы обнаружили при проведении НСГ.
Без апоневротической гематомы перелом костей черепа маловероятен.
Также вся симптоматика ЧМТ проявляется в течение первых 3х суток.
На основании чего невролог заподозрил перелом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, она сказала, что раз падение было, значит нужно сделать. Я, правда, ей сказала ещё, что ребёнок потом днем во вторник и в среду ударялся головой. Девочка стоит у опоры, пока неуверенно. Приземляется на попу и иногда не удерживается, падая назад головой. Вот так и получилось( первый раз об паркет, второй раз об ковер).

Принятый ответ

Если нет "шишки" в области ушиба, то перелом костей черепа маловероятен.
Такие падения характерны для малышей, в целом, в этом нет ничего сильно страшного. При желании можно применять в таких случаях специальные мягкие противоударные шлемы для малышей (есть на маркетелейсах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- потеря сознания, рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, головная боль, разные зрачки, нарушение координации, нестандартное поведение… и происходит это сразу после травмы.
То, что Вы описываете больше похоже на просто ушиб мягких тканей головы.
Если появится объемная «шишка» в области удара…) или состояние ухудшится, то вызывайте скорую помощь или обратитесь в травм. пункт.
Стандартное время наблюдения за ребенком при подозрении на ЧМТ 72 часа, если за это время никаких симптомов нет, то маловероятно, что было ЧМТ.