Реакция на творог и кефир в 9 месяцев, мало весим

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, на ГВ. С 4.5 месяцев с момента введения докорма было подозрение на абкм - пятна у рта на четыре вида смесей (нутрилак гипоаллергенный, нестожен, нутрилон, малютка), а на пятую смесь такой реакции не было - смесь Нан гипоаллергенный. Поэтому на этой смеси ели каши, каши ели жидкими и много, т.к. просто смесь ребенок не брал никакую ни в каком виде ни с какими бутылками/сосками/шприцами (п.с. до сих пор не берет). В это время с 4,5 мес на щеках появились маленькие красные пятна (примерно по 2 см диаметром). Садилась на полную безмолочную диету, потом вообще на жёсткую диету, а ребенка на пепти аллергия переводили, лишали его всего прикорма на две недели.. Пятна не проходили и здесь на сервисе меня проконсультировали что возможно это из-за сухости кожи, стали обильно смазывать атодермом от биодерма и все прошло, спасибо! Я вернулась к нормальному питанию, а смесь на кашах даем НАН Супреме. Но сейчас когда стукнуло 8 месяцев попробовали дать творожок, и у рта появились такие же красные пятна у рта, как было в 4.5 месяца на смесь (через 20 минут прошли сами собой), через пару дней пробовали дать другой фирмы творожок, такая же реакция.. Сейчас в 9 месяцев попробовали дать биокефир, тоже немного пятна вышли, послабее чем на творог.. Все продукты, разумеется, без вкусов дополнительных. Творог и кефир конечно больше не даю поэтому. Но значит ли это что сейчас ребенка нужно лишать всего молочного и самой садится на полную безмолочную диету? А ребенку кальций же нужен наверно? В прикорме у него уже есть детское печенье (где в составе сухое молоко) курица, желток перепелиный и каши на НАН Супреме, всё остальное - безмолочное. Переживаю, не хочу его снова ограничивать, т.к. мы маловато весим для 9 месяцев (7900 гр, 72 рост, мальчик) В день съедаем в лучшем случае 800-850 гр еды уже вместе с подсчётом грудного молока. А в среднем 700 гр еды.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Если реакция возникает только на коже, возможно, это контактная крапивница, она не является аллергией, а может появляться на чувствительной коже (если есть атопический дерматит)
Рекомендуется стараться, чтобы кефир /творог не попадал на кожу.
Перед едой рекомендуется защищать кожу барьерными средствами: цикапласт / цикабио / урьяж барьедерм, после еды умывать лицо.
Если при употреблении данных продуктов нет крапивницы, отёков, рвоты, кашля, свистящего дыхания, потери сознания, снижения давления, то с наибольшей долей вероятности это контактная реакция, которая не требует исключения продуктов из рациона.
Так же рекомендуется продолжить уход за кожей эмолентом минимум 2 раза в день, в отопительный сезон усилить терапию эмолиентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Большое спасибо! Да, продукт чуть-чуть на губки попадал, думаю. Тогда попробуем перед употреблением нанести барьерное средства около рта, и если в таком случае пятен не будет - то продолжаем кушать, поняла. А если пятна вновь появятся даже с барьерным средством?

Это так же не является проявлением аллергии, барьерное средство наносить хорошим обильным слоем, после еды смывать и наносить основное увлажняющее средство.
Стараться, чтобы пища не соприкасалась с кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тоесть продолжить прикорм кисломолочным продуктов дальше даже с такими красными пятнами?

Принятый ответ

Да, если они возникают только в местах контакта кожи с пищей , но на использовании барьерных средств не должно быть проявлений и следить , чтобы ребенок сильно не размазывал еду по лицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Творожок и биолакт попадают на кожу при приёме пищи?
Если да, то вероятнее всего это просто кожная реакция из-за чувствительности кожи.
В таких случаях убирать продукты не нужно, достаточно сразу умыть после еды и нанести крем эмолент для защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото к сожалению не делала. По описанию - это просто невыпуклые красные пятна, без шелушения, гнойничков и тп, просто цвет кожи как будто местами поменялся.

Попробуем ещё с барьерными средствами покушать) спасибо большое!

Здравствуйте, по описанной ситуации, можно предположить контактный дерматит( на попадание пищи на кожу) , попробуйте использовать барьерные средства перед приёмом кисломолочных продуктов. ( ля Рош позе Баум, биодерма атодерм, и тд) По описанию нет аллергии( это и изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, изменения стула- запоры, срыгиваний и рвоты) поэтому не переживайте, кормите малыша дальше данными продуктами. Ваш малыш здоров!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Большое спасибо! Да, продукт чуть-чуть на губки попадал, думаю. Тогда попробуем перед употреблением нанести барьерное средства около рта, и если в таком случае пятен не будет - то продолжаем кушать, поняла. А если пятна вновь появятся?

Ничего страшного, вы же не каждый день три раза в день даёте. Когда умоете малыша после еды они должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Получается после ввода кефир и творожок не нужно каждый день давать? Я думала они должны быть ежедневно в рационе)

Это не истинная аллергия, она не приводит ни к каким последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А в итоге творожок у нас в рационе каждый день же желателен?)

Принятый ответ

Если малышу нравится, конечно можно, на полдник например. 3-4 раза в неделю по общим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные высыпания при контакте с едой вероятнее всего это проявления контактного дерматита (может проявляться на контакт с едой - томаты, паучи, кисломолочные, ягоды и тд), как правило после умывания такие высыпания проходят и специфического лечения не требуют (разве что после умывания нанести цика-средства, например, цикапласт/цикафальт/цикабио, чтобы успокоить кожу).
В молочных продуктах строгого ограничения не нужно маме, ребенку тоже (кроме коровьего молока, которое как напиток можно предлагать после года до 200 мл/сут), малышу можно творожок и биолакт (без вкусовых добавок), сливочное масло, сыры (твердый/творожный/мягкий - по составу с минимум соли, добавок и сахара, без плесени (например, камамбер, бри, горгонзолла и др), сметана, сливки, йогурт (без добавок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Огромное спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша, попадание еды на кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Огромное спасибо!)