Что вас беспокоит?
Повышен холестерин
Здравствуйте. Муж сдал анализ крови: холестерол общий 6,72 ммоль/л, ЛПНП 5,17 ммоль/л, триглицериды 1,64 ммоль/л. Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных отделов. Брахиоцефального ствола. 1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий - утощен (до 1,2 мм), интима неоднородная, стенки неровные. Справа: в устье пкл арт локальная АСБ, стеноз до 40%. В бифуркации гемодинамически незначимые АСБ. Кровоток магистральный. Слева: в бифуркации локальные АСБ, стеноз до 40%. Кровоток магистральный. Доктор выписала Розукард 20 мг ежедневно на ночь, постоянно. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таких анализах обойтись пока без статинов? И насколько все серьёзно? Она нас прям напугала
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для остановки прогрессирования атеросклеротического поражения статинотерапия в данном случае обязательна.
Розукард 20 вполне подойдет.
На фоне терапии, через 3 мес проверить эффективность и безопасность, сдав: липидограмму, алт, аст, глюкозу, креатинин.
Помимо терапии диета обязательна, физ.нагрузки, отказ от вредных привычек (если есть).
УЗДГ БЦА 1 р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, благодарю Вас за ответ!
На здоровье! Берегите себя, родных!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По уздс сосудов шеи имеется атеросклероз.
Обязательно рекомендую приём статинов, под контролем липидограммы.
Рекомендую комбинированный препарат розулип плюс 10+10 мг.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Консультация невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, розулип лучше, чем розукард?
Комбинированный препарат , меньше побочных действий
Регина Рафагатовна, благодарю!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без статинов уже никак. Бляшки крупные, это риск инсульта. Статинов не только уменьшают холестерин, но и делают бляшки стабильными, уменьшая в них воспаления, делая их покрышку без неровностей и изъязвления (нестабильная бляшка-риск тромбоза сосуда). Тем более если бляшки есть в сосудах шеи, они могут быть и в сосудах сердца, тут статины будут защищать от инфаркта.
Тем более ЛПНП высокие, ваши целевые значения находятся в районе 1.4-1.8 .
Надо также соблюдать правильное питание, (Средиземноморская диета например). Регулярная физическая кардио нагрузка тауже положительно влияет на липидный обмен.
Контролировать давление и пульс.
Алена Германовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Есть признаки стеноза, но кровоток по каротидным артериям достаточный.
Если повышение холестерина в молодом возрасте связано с нарушением обмена веществ, дисгормональным состоянием, патологией печени, то для коррекции уровня холестерина начинать предпочтительней не с статинов , а с нормализации обмена ,гормонов, функции печени.
На этом фоне уровень холестерина должен снизиться и АСБ не будут увеличиваться.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ! Очень не хочется начинать со статинов. А как можно без них все нормализовать?
Анализы на гормоны щитовидной железы, половые.
Анализ на печёночные пробы, гликированный гемоглобин.Диета с ограничением фастфуд, углеводов. В рационе оливковое масло. овощи, кисломолочная продукция.
Физическая активность.
Если повышен вес его нормализация.
Эти мероприятия приведут к нормализации холестеринового обмена.
Игорь Васильевич, благодарю от души!
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 20193 ответа
- 14 Января 202121 ответ
- 31 Мая 202224 ответа
- 16 Ноября 20235 ответов