Боли в пояснице
Здравствуйте! В декабре после объёмной уборки дома, на утро сильно заболела поясница. Ранее со мной ничего подобного не случалось, боль острая, в районе позвоночника, отдающая в правое бедро. В тот раз я справилась с ней обезболивающим дней за 5. В январе после катания на коньках (3 января) боль вернулась, на сегодняшний день мне совсем не лучше, боль не уходит. Особенно трудно сидеть, лежать, наклоняться. Ходить и стоять нормально. Из препаратов пропила - Бикситор (60) 1р в день 8 дней - Толперизон (150) первые дни 1 таб в день, потом 2. - Нексиум (20) 1 р в день 8 дней - Эллигамин 6 уколов - Диклофенак местно. Очень прошу скорректировать моё лечение, потому как боль в 20 дней сильно снижает качество моей жизни. Вчера сделала МРТ, описание прилагаю в приложении. Из хронических заболеваний: АИТ, анемия. Летом на ФГС обнаружился дуаденогастральный рефлюкс ( в связи с чем принимать длительно препараты очень переживаю). Сейчас на постоянной основе пью L- тироксин и Ферретаб. О себе: веду здоровый образ жизни, всегда занималась спортом ( фитнес), не пью, не курю. Очень хочется вернуться к нормальной жизни, жду ваших рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае при отсутствии аллергических реакций, рекомендуется нпвс,
Тексаред 20 мг 1 р в день в/м -3-5 дней + миорелаксант, сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости до 4 мг на ночь-14 дней+ ингибиторы протонной помпы, омепразол . Местно -гели нпвс.
Вне обострения-ежедневная лфк.
При острой боли можете проколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день
При неэффективности лечения к терапии добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке( препарат по рецепту);
Либо антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин 30 мг на ночь, далее по 60 мг на ночь-3-6 мес.
Натия Нодаровна, спасибо за ответ. Скажите, Тексаред именно в/м? Переживаю за нагрузку на ЖКТ. И смогу ли я после обострения заниматься спортом ( умеренно), посещаю фитнес 2 раза в неделю. Не будет ли это чрезмерной нагрузкой на спину. Вообще интересует вопрос о том, смогу ли я вести активный образ жизни без последующей боли? Если после катания на коньках у меня такое. Можно ли мне лыжи, бассейн и т.п. ?
Можете тексаред в таблетках 20 мг 1 р в день -7-10 дней после еды, но дексаметазон лучше проколите параллельно.
Заниматься спортом нужно, но все умеренно и когда обострение пройдет. Лыжи и бассейн не противопоказано, но вне обострения. По поводу последующих болей, к сожалению они могут вернуться на фоне чрезмерной физ нагрузки, длительного неудобного положения, переохлаждения.
Натия Нодаровна, я правильно поняла, что всё я принимаю одновременно: Тексаред, сирдалуд и дексаметазон?
Ещё не написала о том, что у меня нейросенсорная тугоухость 2 ст. Эти препараты не ототоксичны?
Да, принимаете все вместе+ для защиты желудка нольпаза или омез.
Препараты спокойно можете принимать, препараты не ототоксичны.
Натия Нодаровна, у меня вопрос по длительности Тексаред, если до него я тоже пила НПВП вчера был восьмой день ( Бикситор), а сегодня начну Тексаред - прием таких препаратов не получится слишком долгим?
С Сирдалудом тот же вопрос, только вчера приняла 300 мг толперизона, тоже восьмой день. Сирдалуд будет действовать как то по другому? Я так поняла это тоже миорелаксант.
По дексаметазону всё понятно 👌🏻
Прием нпвс долгим не будет тексаред принимаете 1 р в день -7-10 дней+ защита желудка омез либо нольпаза.
Сирдалуд лучше расслабляет мышцы и принимать его 14 дней либо можете оставить толперизон 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе.
По описанию вероятнее всего возник мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
В таких случаях толперизон можно заменить на более эффективный тизанидин до 2-3х недель.
Вместо бикситора рассмотреть можно диклофенак в виде внутримышечных инъекций или таблетированных препаратов до 3х дней.
Для снятия отека с мышц назначается обычно дексаметазон до 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, диклофенак если в таблетках, то какая дозировка? И чему лучше отдать предпочтение Тексаред или диклофенак?
Про дексаметазон и тизанидин поняла.
Диклофенак считается посильнее, обычно назначается в таблетках по 50 мг 2-3 р/д.
Марина Алексеевна, можно ещё узнать схему приема дексаметазона, пожалуйста
Дексаметазон назначается обычно в дозировке 8 мг 3-5 дней.
Марина Алексеевна, время суток имеет значение? Получается 1 укол по 8 мг в день 3-5 дней?
Дексаметазон используется утром 8-9 часов утра желательно.
Да, 8 мг это небольшая доза препарата, но позволяет снять отек до 3-5 дней курсом.
Марина Алексеевна, начала принимать диклофенак в таблетках и сирдалуд - сразу стало легче. Скажите пожалуйста, есть ли смысл в таком случае ставить дексаметазон? Сегодня второй день приема таблеток, острой боли уже нет, но ещё больно наклоняться и сидеть в определенном положении.
Тогда дексаметазон пока стоит отложить, если на фоне приема нпвс и миорелаксанта есть эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одной из самых частых причин боли в спине является мышечный спазм, а учитывая описание нельзя исключить мышечно-тонический синдром. Группы препаратов назначены верно, однако дозировка недостаточно. Я обычно рекомендую именно аркоксиа и именно 90 мг и сирдалуд 2-4 мг на ночь, начиная с 1-2мг, 10 дней. Соответственно можнл рассмотреть замену мидокалма на сирдалуд, а бикситор, так как это тот же эторикоксиб, что и аркоксиа, можно рассмотреть замену на дексаметазон внутримышечно 4-8 мг 3 дня утром. Разумеется, все при отсутствии противопоказаний. Если все методы неэффективны,тогда рассматриваются к приёму габапентин или дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин, это уже по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Как стареет наша кожа, так стареет и позвоночник, это нормально. Грыж и протрузий нет.
Местная боль чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях можно поменять терапию, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные, либо ударно-волновая терапия.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если боли будут сохраняться, то уже решается вопрос о назначении противоболевых антидепрессантов (амитриптилин, дулоксетин).