Экстрасистолия, холтер

Мне 42 года, до настоящего времени проблем с сердцем не было. Свое обычное давление 110/70, ЧСС от 60 до 70. Рост 170, вес 62. В апреле 2025 г был повышен ТТГ- 4,26 мкМЕ/мл (норма 0,40 - 4,00). УЗИ щитовидной железы без патологии. Эндокринолог прописал: Эутирокс 25 мкг 1 раз утром до еды (для снижения ТТГ, т.к. планировала беременность). Через 5 месяцев приема эутирокса начались боли в сердце, отдышка, чувствую как стук сердца отдает в виски. При любой физической нагрузке кажется что сердечный приступ, задыхаюсь. Эутирокс перестала принимать (не принимаю на данный момент 3 мес). Также в это время перенесла ОРВИ с температурой 38,6. Обратилась к кардиологу: диагноз Экстрасистолия, узи сердца все в пределах нормы (прилаг). Выполнила лечение: магнерот 1т 2р 1 мес кудесан 20 кап 3 нед утро карнецитин 1т 3 р 1 мес После лечения стало легче, ЧСС в состоянии покоя +-нормализировалось, но при физической нагрузке все равно ощущаю повышенный ЧСС, одышку, стук в висках (но лучше, чем до лечения). Т.к. возможно такое состояние м.б. связано со стрессом на данный момент принимаю Грандаксин 1т 2р в день в течении мес. Сделала новую ЭКГ(прилаг) и холтер (прилаг). Какой у меня диагноз и что порекомендуете для нормализации состояния?

Синдром Жильбера
42 года

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам Холтера ритм правильный, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пароксизмы предсердного ритма могут наблюдаться при стрессе, волнении, не опасны.
Эпизоды депрессии сегмента ST вероятнее всего тахизависимые, на фоне повышения чсс, об ишемии не говорят.
В данной ситуации рекомендуется минимизировать стрессы, увеличение физической активности, особенно полезно плавание и ходьба, при склонности к стрессам - консультация психолога. Признаков патологии сердца не выявлено.

Здравствуйте.
По УЗИ сердца и холтеру серьёзной патологии не выявлено: сократимость нормальная, размеры сердца в норме, угрожающих аритмий и признаков ишемии нет. Зарегистрированы редкие наджелудочковые экстрасистолы и краткие эпизоды предсердной тахикардии — это доброкачественные нарушения ритма, не опасные для жизни. Изменения ST носили функциональный характер, без признаков ишемии.
Ваши ощущения (одышка, перебои, «стук» в висках, повышенная чувствительность к ЧСС) очень похожи на выраженные вегетативные реакции на фоне стресса, перенесённой инфекции и возможных гормональных колебаний после приёма и резкой отмены Эутирокса.
Уточните, пожалуйста: контролировали ли Вы ТТГ и свободный Т4 в процессе приёма Эутирокса и после его отмены? Препарат обычно отменяют постепенно, под контролем анализов — резкая отмена может давать как раз те симптомы, которые Вы описываете.
Также имеет смысл проверить: ТТГ, свободный Т4, ферритин, магний, калий — их изменения могут усиливать сердечные ощущения.
По сердцу сейчас признаков опасного заболевания нет. Состояние функциональное и обычно полностью стабилизируется после нормализации гормонального фона и снижения уровня стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия,
ТТГ повысился после отмены лечения до 5 (прилаг)
калий, магний, ферритин не сдавала

Подскажите пожалуйста,отмена эутирокса была резкой?т.е пили по 25 мг и потом просто перестали и все?не было плавного снижения дозировки?
И есть ли результаты ТТГ в момент приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, в момент приема препарата анализы не сдавала. 25мг это минимальная доза Эутирокса.
У меня начались резкие сердечные боли и повышение ЧСС и я перестала его принимать, т.к прочитала в интернете что это может быть из за эутирокса.
Т.е. проблемы с ЧСС начались во время приема Эутирокса, а не после отмены.

Принятый ответ

Объясню по порядку.
Во время приёма Эутирокса важно регулярно контролировать ТТГ и своё самочувствие, особенно в первые месяцы. Хотя 25 мкг считается минимальной стартовой дозой, для некоторых людей даже эта доза может оказаться слишком высокой, если щитовидная железа реагирует чувствительно.
Через 5 месяцев приёма у Вас появились сердцебиения, одышка, ощущение удара в висках — такие симптомы действительно могут возникать, если Эутирокс чрезмерно снизил ТТГ. В таких ситуациях обычно переходят на меньшую дозу 12,5 мкг т.е половина таблетки 25 мг. Далее контролируют гормоны через 6–8 недель и только потом корректируют дальше.
После отмены прошло уже 3 месяца, и ТТГ снова поднялся до 5,04. Это объясняет нынешние ощущения:
- избыток гормона (низкий ТТГ) даёт сердцебиение, тревогу, одышку,
- и недостаток гормона (высокий ТТГ) тоже может давать слабость, дискомфорт в груди, ухудшение переносимости нагрузок.
То есть Ваши симптомы действительно могут идти от колебаний гормонов,стресса, а не от сердца.
С точки зрения кардиологии:
по ЭКГ, холтеру и УЗИ признаков опасной патологии сердца нет.
Перебои и учащённый пульс — чаще функциональные, на фоне гормонального дисбаланса и стресса.
На данном этапе важно скорректировать работу щитовидной железы.
Необходима очная консультация эндокринолога для выбора оптимальной схемы.