Консультация ортопеда /

Болит пятка после футбола — вопрос №346955

Здравствуйте! У мужа после футбола (любительский, 1-2 раза в неделю) болит пятка снизу ступни, больно наступать и отдаёт в левую сторону (нога левая). Какое средство может помочь для снятия боли? Спасибо!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае подойдёт любой НПВС( парацетамол, ибупрофен, диклофенак, Нимесил),но это не решит проблему. Необходима удобная ортопедическая профессиональная футбольная обувь и мягкое поле на котором играют в футбол.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. 1) ограничение футбола на 2 недели 2) покупка удобной убови, желательно с амортизатором пятки , но так как в бутсах и бампах такое встречается не часто, значит специальную стелькую. 3) на искусственном газоне, песке, асфальте играть крайне деликатно и по возможности не долго 4) местно гель Диклофенак 5% 3 раза в день хорошую порцию втирать в пятку. Если будет болеть то добавить любую обезболивающую таблетку. Если не пройдет боль через 3 дня то на прием к травматологу идти придется. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Болезнь называется пяточный (подошвенный) фасцит.
Она может протекать с образованием пяточной шпоры или без. Для диагностики шпоры проводят рентгенографию.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки на поверхность пятки, когда один участок подошвы нагружается больше других. Способствует лишний вес, физические нагрузки, нерациональная обувь, плоскостопие и др.
Лечение.
Если боль только после футбола, будет достаточно изготовления ИНДИВИДУАЛЬНОЙ орт стельки в кроссовки системы ФормТотикс (гугл в помощь). Обычно этого бывает достаточно, ибо в них предусматривается компенсация всех проблем стопы и равномерное перераспределние нагрузки. Ищите ФормТотикс в своем городе. Обычные орт стельки из магазина ничем не помогут.
Иногда, если боли беспокоят при обычных физических нагрузках приходится делать блокаду с Дипроспаном в область пяточной кости. Таблетки и в\м уколы не эффективны. Мази через толстую кожу подошвы не проникают.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Для уточнения и правильной постановки диагноза необходимо сделать рентгенограмму стопы. Скорее всего ,по описанию, это похоже на подошвенный фасциит.Лечение-ограничение физической нагрузки 1 месяц,ортопедическая стелька, удобная обувь,мазевая повязка с нпвс-диклофенак гель 5%.Все будет хорошо!