Сорвала ноготь

Здравствуйте! Зацепила мизинец рулем авто, вырвала ноготь, но не до конца. На ногте гель-лак. Устранить до конца , естественно, не могу. Ноготь держится на кончике. Нанесла ледокоин, поддержала в холоде 15 минут. После этого прошло 12 часов. Палец немного отек , стреляет, до ногтя не дотронуться, больно. Что порекомендуете? Нахожусь на ГВ, кормлю 4-х месячного ребенка.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Отработан бетадином. Сегодня появился легкий гной, запах. Скажите, пожалуйста, большие риски? И есть небольшая припухлость . Болевые ощущение, когда нажимаешь, и немного дергает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Если ногтевая пластина держиться на кончике, то её однозначно надо удалять. Для удаления и оценки состояния пальца можете обратиться в травмпунк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография ногтя.

Если отмечаете, что ноготок отошел больше чем на 2/3 то в такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и удалить ноготь, обратно он не прирастёт.
До обращения сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина и принять таб. Нурофен 400 мг.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше, гв не является противопоказанием.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна визуализация проблемной области.
В целом, с Ваших слов, я понимаю, что ноготь практически болтается и никак не держится.
В текущей ситуации я бы рекомендовал обратиться на очный приём к врачу-хирургу с целью удаления ногтевой пластины.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях нужно обратиться хирургу. При неполном травматическом отрыве ногтевой пластинки рекомендуется ее удаление.
Обратно ноготь не приживется. И ноготь не будет нормально расти.
К тому это входные ворота для инфекции и будет поддерживать воспаление.
Пока что рекомендуется перевязать палец раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По Вашему рассказу можно предположить, что ту часть ногтевой пластинки которую оторвало и держится на кончике, надо удалять.
Далее надо внимательно осмотреть оставшуюся часть ногтевой пластинки - если и она отошла от ногтевого ложа, то и ее надо удалять.
Но такие вопросы должен решить хирург к которому надо обратиться.
Если можете прислать фото, то пришлите.
Также надо сделать прививку от столбняка, если Вы не прививались от него более 5 лет.
А пока обработайте палец и рану любым антисептиком, например раствором Мирамистина и с ним же сделайте повязку.
При боли внутрь можно принять или Найз или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент